В Ульяновской области будет создана Корпорация развития строительства и инфраструктуры, которая объединит разрозненные структуры, участвующие в формировании жилищной политики региона. Такое решение озвучил губернатор Сергей Морозов на тематическом совещании.

Как сообщают в пресс-службе облправительства, Корпорация призвана содействовать выполнению социально-ориентированных проектов, в частности, по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан.

- Будет создана единая дирекция заказчика по госзаданию, проектная группа, которая станет осуществлять архитектурное проектирование, разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки, архитектурного облика. В части работы с земельным фондом создадут банк участков для реализации государственной жилищной политики, - говорится в сообщении.

По словам и.о. министра строительства и архитектуры Константина Алексича, в рамках этого проекта будут объединены все ресурсы для реализации задач нацпроекта «Жилье и городская среда».

- Ознакомившись с работой федеральной компании Дом.РФ, которая является единым институтом в области развития жилищного строительства, мы считаем возможным создание подобной корпорации и в Ульяновской области, - прокомментировал Алексич.

Справка 73онлайн

До 2024 года в рамках проекта «Жилье» планируется строительство 7,5 млн кв. м площадей. Всего в 2019-2020 годах при федеральной финансовой поддержке новые квартиры получат собственники 11 аварийных многоквартирных домов в пяти муниципалитетах области. В ближайшие шесть лет в регионе будет переселено 2,4 тыс. человек из 139 многоквартирных домов. Расселение 43,7 тыс. кв. м ветхого фонда позволит построить на освободившихся земельных участках 264,3 тыс. кв. м нового жилья.

Фото правительства Ульяновской области