На прошедшем экономическом форуме в Санкт-Петербурге губернатор Сергей Морозов подписал соглашение о сотрудничестве с Хабаровским краем.

Глава региона подчеркнул, что Ульяновская область тесно и активно взаимодействует с исследовательскими центрами и поставщиками оборудования альтернативной энергетики, что могло бы заинтересовать власти Хабаровского края.

— Хочу подчеркнуть, что соглашение между нашими промышленными регионами станет нужной и своевременной платформой развития сотрудничества и реализации совместных проектов. Мы будем взаимодействовать в сфере производства авиационной техники и ее компонентов. Хабаровский край заинтересован и в развитии отрасли возобновляемых источников энергии. Наш регион достиг здесь больших успехов, — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал в свою очередь отметил, что среди перспективных направлений сотрудничества он аидит развитие тесной кооперации в сфере машиностроения, включая производство компонентной и инструментальной базы для авиа— и судостроения. "Хабаровский край может поставлять в адрес предприятий Ульяновской области энергетическое оборудование. Ульяновская область, со своей стороны, может стать для нас поставщиком автобусов, работающих на газомоторном топливе", — сказал Фургал.

Он также отметил, что сегодня властям Хабаровского края интересен опыт области в сфере подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям, специальностям ТОП-50 среднего профессионального образования. Стоит отметить, что на данный момент уже налажено взаимодействие между авиастроительными колледжами Комсомольска-на-Амуре и Ульяновска.