Резонансная история с избиением собаки арматурой на хладокомбинате получила продолжение. Как стало известно 73online.ru, с завода заставили уволиться семейную пару сторожей Наталью и Владимира Уждиных, фактически спасших жизнь несчастному животному - они пропустили на территорию волонтеров, которые отвезли собаку к ветеринару, а это не понравилось руководству предприятия. В то же время, дворник Владимир М., которого подозревают в живодерстве, остается работать на хладокомбинате как ни в чем не бывало. Зоозащитники намерены добиваться наказания для садиста и требуют усилить ответственность за жестокое обращение с животными.

Сторожевые собаки на территории хладокомбината были всегда - они отпугивали бродячих животных и непрошенных гостей. За ними хорошо ухаживали - содержали в специальных вольерах, сытно кормили и не допускали в производственные цеха. Но затем на предприятии появились новые сотрудники, которые отчего-то невзлюбили собак. Началась настоящая травля. Сторожа Наталья и Владимир Уждины как могли защищали животных и пытались объяснить начальству, что сторожевые собаки охраняют территорию от бродячих псов, но их никто не слушал. А вот 50-летний дворник Владимир М., уже замеченный до этого в жестоком обращении с животными, и начальница по фамилии К. даже не скрывали своей неприязни к собакам. Дошло до того, что кто-то из них заявил, что отравит их всех. Появилась и первая жертва - умерла собака Жужа, ее действительно отравили.

И вот в конце февраля произошел и вовсе чудовищный случай. Кто-то напал на собаку Джессику, проломил ей череп арматурой и оставил умирать, истекая кровью. Уждины думают, что это дворник. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить полиции, которая сейчас проводит проверку по факту избиения собаки и опрашивает свидетелей. В полицию обратился и министр природы Дмитрий Федоров, потребовавший наказать изувера за жестокое обращение с животными.

Джессика осталась жива только благодаря волонтерам, которые забрали ее с хладокомбината и отвезли в самарскую ветклинику. У бедняжки - отек мозга и перелом черепа в двух местах. Зоозащитников на территорию завода впустили сторожа Уждины, те, в свою очередь, вызвали полицейских. Эта жестокая история получила широкий общественный резонанс.

- С Джессикой получилось так: утром прибегает один из наших сотрудников и кричит, что дворник собаку забил, надо спасать. Мы видели окровавленную трубу, которая потом исчезла. В отделе кадров нам даже предложили денег, чтобы мы отвезли ее на усыпление, но мы решили, что собаке нужно дать шанс, - рассказали 73online.ru Уждины.

Однако на хладокомбинате совсем не оценили гуманного порыва сторожей. Через неделю Наталья и Владимир начали замечать, что их как будто бы "выживают" с завода: сначала создали некомфортные условия для работы, а затем и вовсе открытым текстом заявили, что если они не уйдут по собственному желанию, то их уволят по статье. Не дожидаясь этого, сторожа уволились сами. Уждины работали на хладокомбинате два года и никогда не получали нареканий - наоборот, предыдущие начальники их только хвалили. Между тем, дворник Владимир М., которого сотрудники предприятия считают тем самым живодером, покалечившим собаку, продолжает там работать. Более того, Уждины рассказали, что все, кто ранее свидетельствовал против него, по какой-то причине отозвали свои показания. Получить комментарий у руководства хладокомбината 73online.ru не удалось.

Ульяновские зоозащитники считают этот случай вопиющим.

- Мы не утверждаем, что это сделал именно дворник. Главное, чтобы был наказан действительно виновный человек. Самосуд тут неуместен. Все должно быть по закону, но законы работают только на бумаге - ответственное органы не хотят привлекать к ответственности нарушителей, - говорит ульяновская радиоведущая и ярая защитница животных Татьяна Вельсвейс, участвовавшая в спасении собаки.

Сейчас Джессика находится под наблюдением врачей. Ее жизни ничего не угрожает, но, возможно, потребуется операция, пока это спрогнозировать сложно. Главное, что животное сейчас в безопасности. Отметим, что гематомы у животного были найдены не только на голове, а значит, мучитель неоднократно бил собаку железной трубой.

- Наш регион пока никак не отметился в борьбе за усиление ответственности за жестокое обращение с животными. Очень хочется, чтобы полиция в данном случае детально разобралась и заставила ответить человека, который это сделал. Психологи и криминалисты отмечают, что те, кто совершил убийство человека, ранее были замечены в жестоком убийстве животного. Жестоком и ничем не оправданном. Надеемся, что уголовное дело все же будет возбуждено. Непонятная ситуация, почему заставили уволиться людей, которые пытались спасти бедное животное, - прокомментировала зоозащитница Наталья Лазарева.

Елена Скворцова