В очередном туре чемпионата страны по хоккею с мячом ульяновская хоккейная «Волга» одолела на выезде новосибирский «Сибсельмаш» — 7:5. Форвард Евгений Волгужев, недавно «отгрузивший» шесть мячей красноярскому «Енисею», на сей раз отличился пять раз. А ульяновская дружина уверенно обосновалась на шестой позиции.

Свой среди чужих

Для главного тренера «Волги» Александра Савченко матчи с «Сибсельмашем» носят особый характер. Александр Николаевич ещё с конца 80-х работал детским тренером в Новосибирске с непродолжительными командировками в команды других городов. Но связи со ставшим родным городом уроженец Новокузнецка не терял. Да и в нынешнем «Сибсельмаше» целая группа его воспитанников. Например, из команды 2002 года рождения, которая в 2017 году под руководством Савченко выиграла поочерёдно всероссийские соревнования в Димитровграде и Ульяновске.

24-летний Кирилл Бобров в силу своего возраста за «Сибсельмаш-2002» играть не мог, но, конечно, нынешний наставник «Волги» с возможностями воспитанников новосибирского хоккея с мячом знаком. А потому, когда осенью у Боброва возникла необходимость покинуть родной клуб (якобы из-за конфликта с тренерским штабом или кем-то из руководства), то вариант с «Волгой» возник как само собой разумеющееся. Александр Савченко талантливому хоккеисту доверяет – Бобров сегодня один из основных защитников «Волги».

С возвращением, кэп!

Вместе с Бобровым на лёд с первых минут вышел и Руслан Галяутдинов, вновь надевший на себя капитанскую повязку. В предыдущем матче с «Кузбассом» опытный полузащитник в заявке был, но не сыграл ни минуты. В качестве причин назывались проблемы со здоровьем. А вот Сергей Шебонкин и Эмиль Бихузин по-прежнему в лазарете. Зато появились 21-летний защитник Илья Сорокин и 20-летний форвард Вадим Краснов, которые в Кемерово отсутствовали. Пусть эти хоккеисты попадают в состав не так часто, но для ротации по ходу матча они точно не помешали бы. В предыдущей встрече с «Кузбассом» у «Волги» было лишь три запасных полевых игрока, что наверняка сказалось и на игре. У кемеровчан резервистов было шестеро.

Небольшие изменения были и в составе «Сибсельмаша». При этом воспитанники тренера Савченко Морковский и Ключников, игравшие с первых минут в прошлом матче, на сей раз оказались в запасе. Спишем это на ротацию состава или недовольство тренеров игрой молодых хоккеистов – в минувшем туре «Сибсельмаш» уступил дома нижегородскому «Старту» — 2:3. Да и в целом пока у сибирской команды лишь две победы над явными аутсайдерами из Кирова и Уфы и шесть очков против тринадцати у «Волги». При этом у команды из столицы Сибири с середины ноября отсутствуют молодой защитник Александр Платонов и опытный форвард Сергей Ган.

Быстрое начало

Первые секунды матча — за хозяевами, которым определённо привычнее игра на морозе, а в Новосибирске уже несколько дней устойчиво около двадцати градусов со знаком минус. Уже на первой минуте несогласованность обороны «Волги» привела к угловому у ворот Атаманюка. Ничего серьёзного из этого хозяевам извлечь не удалось, а вот связка «Кузнецов-Волгужев» доставила изрядных хлопот хозяевам в дебюте — Владислав находил свободного партнёра, а автор шести мячей в ворота «Енисея» уже к седьмой минуте дважды огорчил и хоккеистов в красной форме, и их поклонников.

Но и ответить удалось довольно быстро — Денисов тут же отыгрывает один мяч после розыгрыша углового. Когда игра, казалось бы, чуть успокоилась, многоопытный Павел Рязанцев сравнял счёт — если хотите, в стиле Волгужева, забивавшего на 5-й и 8-й минутах. А через пару минут после гола капитана хозяев Волгужев забил свой третий мяч в игре — на сей раз после розыгрыша углового. Этот гол для Евгения стал семнадцатым в сезоне, что позволило игроку «Волги» в режиме онлайн оказаться в топ-5 бомбардиров лиги.

Шоковая терапия

Хозяева пытались отыграться, хотя, честно говоря, по-настоящему опасных эпизодов у ворот ульяновцев не возникало. «Волга» же незадолго до перерыва увеличила отрыв в счёте до двух мячей — на сей раз Волгужев ответил взаимностью Кузнецову, снабдив его таким пасом, что не забить было сложнее, чем поразить в ворота. На последних секундах тайма обескураженные игроки «Сибсельмаша» умудрились заработать пенальти на ровном месте, и лучший бомбардир приезжей команды отличился в четвёртый раз за игру.

Начало второго тайма, и «Волга» продолжает кошмарить хозяев. Или же «Сибсельмаш» сам продолжает неприятно удивлять своей игрой – очередное нарушение на самой границе штрафной площади и лицевой линии, пенальти и гол Волгужева. Пятый по счёту в матче. 6:2 в пользу «Волги» в самом начале второго тайма. Между двумя пенальти в ворота хозяев уместился целый перерыв. И всего три минуты игрового времени.

Нас не догонят!

В оставшееся время «Волга» отличилась лишь однажды — первый гол на уровне Суперлиги на счету 18-летнего Кирилла Королёва. Хозяева же атаковали и забивали чаще, но максимум чего смог добиться «Сибсельмаш» — это сократить разницу в счёте до двух мячей. Итоговый результат — 7:5 в пользу «Волги». Подсластить горечь поражения болельщикам хозяев может разве что «дубль» ровесника Королёва Матвея Рибки. Вот только новосибирский талант уже забивал и в предыдущих играх.

А вот старший брат Матвея Даниил — он же вратарь «Сибсельмаша» — едва ли занесёт матч себе в актив, даже если его прямой вины в голах нет. Семь пропущенных мячей и домашнее поражение точно настроения не добавят. Кстати, о родственниках в хоккее — Кирилл Королёв со своим старшим братом встретится в следующем туре. Никита на шесть лет старше и защищает цвета уфимского «Кировца» — новобранца Суперлиги. В столице Башкортостана «Волга» сыграет 10 декабря.

Под вопросом участие в матче Никиты Симиргина — защитник «Волги» получил чувствительный удар по ногам на исходе часа игры. По иронии судьбы нарушителем оказался Денис Ключников — один из воспитанников Александра Савченко по команде 2002 года рождения.