Похоже, политическая карьера вице-спикера ЗСО Василия Гвоздева завершена. Но, учитывая возраст политика - ему 52 года, вряд ли насовсем.

Депутат Гордумы Ульяновска, бывший гаишник, ранее судимый за превышение полномочий, переживший покушение и снятие с избирательной кампании в Госдуму РФ от «Справедливой России» Сергей Моргачёв, похоже, вытеснил в Ближнем Засвияжье (округ №16, микрорайон «Пески» - прим.) зубра ульяновской политики Василия Гвоздева. Последний известен тем, что в свои 25 лет стал самым молодым депутатом городского парламента, а затем и возглавил его. На этой должности он инициировал роспуск думы в знак протеста против кадровых решений тогдашнего мэра Виталия Марусина.

Гвоздева снимают с предварительного голосования «Единой России» по формальным основаниям - он не разместил на сайте ПГ ЕР ролик со своей видео презентацией. Местные наблюдатели считают, что это было сделано намеренно - то есть единоросс его и не собирался размещать.

Решение будет приниматься на заседании оргкомитета во вторник, 16 мая, сообщил 73online.ru руководитель исполкома Константин Долгов:

- Размещение видео визитки до 12 мая включительно - обязательно по условиям ПГ. Регистрация тех, кто не выполняет их, подлежит аннулированию. Не могу себе представить, что Василий Анатольевич не знал о правилах или забыл, недосмотрел, с учетом его опыта и наличия политтехнологов. Кроме Гвоздева, есть еще несколько человек, кто этого не сделал, точное количество назвать не готов - как раз занимаемся подсчетом.

Отметим, что согласно правилам каждый кандидат должен лично в админке сайта ПГ разместить не менее двух роликов, которые затем проходят многоуровневую модерацию, но Гвоздев, видимо, даже не пытался этого сделать.

Очевидно, старшие товарищи по партии объяснили Гвоздеву, что его не ждут в следующем созыве Законодательном Собрании региона, а ЕР больше не хочет видеть политика своим кандидатом. И все это несмотря на то, что Василий Гвоздев создал собственный предвыборный штаб и нанял людей для продвижения на территории, а в течение последних пяти лет усиленно работал с населением: проводил встречи, решал проблемы жителей.

Сам Гвоздев с такой постановкой вопроса не согласен и будет отстаивать свою правоту. Утверждает, что опубликовал видеоролик на своих страницах в соцсетях - 73online.ru действительно нашел его во ВКонтакте от 28 апреля.

- Мной ничего нарушено не было. Я размещал ролик в соответствии с порядком ПГ в соцсетях. Я считаю это формой, достаточной для информирования граждан о своем выдвижении. Мои странички в соцсетях активно ведутся, показывая реальную и каждодневную работу с избирателями. Если кто-то считает, что есть какой-то жесткий стандарт, пусть его назовет, - сказал Гвоздев в разговоре с журналистом. Почему не разместил свой официальный ролик на сайте предварительного голосования, ответить отказался.

Но, как говорят источники, кажется, место Гвоздева на округе займет бывший начальник ГИБДД по Ростовской и Ульяновской областям, полковник Сергей Моргачёв. Он известен тем, что в 2021 году баллотировался от СР против москвича Владимира Кононова, потратив на выборы изрядную сумму и пригласив даже съемочную группу в Ульяновск во главе со звездой российского кино Станиславом Садальским. Фильм под названием «Хороший-плохой мент», правда, так и не сняли, зато сняли самого Моргачёва с дистанции на выборах в Госдуму. В этот раз Моргачёв принял решение выдвигаться в ЗСО от «Единой России», хотя прежде критиковал эту партию.

Дарья Косаринова