Прокуратура Засвияжского района Ульяновска выявила факт ненадлежащей организации уличного освещения администрацией города и вынесла представление мэру Александру Болдакину. Проверку инициировал зампредседатель гордумы Сергей Моргачев – к нему поступили многочисленные обращения местных жителей.

Депутат обратился в прокуратуру от имени жителей Засвияжского района, проживающих на улицах Полбина, Пугачева, Пожарского, Минина, Октябрьской, Автозаводской и других. Все они жаловались на проблемы с уличным освещением, которое отсутствует в темное время суток.

Моргачев заявил, что неоднократно обращался в администрацию лично, но ситуация не изменилась. Тогда он написал в прокуратуру и получил ответ:

«Установлено, что по состоянию на 1 июня по ул. Ефремова, Доватора, Герасимова, Октябрьской, Александра Невского не проведены работы по устранению технических неполадок и замечаний. Линии освещения по адресам по ул. Ефремова, Доватора, Октябрьская, Стасова, Герасимова, пер. Тагайский и другим выполнены неизолированным проводом, в связи с чем необходима полная замена сетей на самонесущий изолированный провод (СИП)».

Как тогда приняли такие объекты. Визуально все сделано, но в течение недели освещение может работать всего пару суток. Оборудование просто не справляется с нагрузкой, — задается вопросом депутат.

«Коммерсантъ» сообщает, что соглашение об установке новых светодиодных светильников и систем управления наружным освещением заключили еще в ноябре 2022 года при прежнем главе Ульяновска Дмитрие Вавилине. По договору до 1 июня 2023 года в городе должны установить около 29 тыс. светодиодных светильников, более 2 тыс. светодиодных модулей и 532 автоматизированные системы управления — всё в лизинг. Расплачиваться планировалось до 2027 года. Дмитрий Вавилин прогнозировал, что вложения окупятся за счет экономии электроэнергии с учетом использования энергоэффективного оборудования.

В администрации города изданию подтвердили получение представления, но от дальнейших комментариев воздержались.

Сергей Моргачев подчеркивает, что ответственность за выполнение работ по контракту стоимостью около 1,5 млрд рублей должны нести и городские чиновники, и генподрядчик, пишет «Коммерсантъ». Депутат пообещал обратиться в правоохранительные органы, если к 15 июля проблему не устранят.

Татьяна Лисицына

Фото со страницы ВК Сергея Моргачева