В Ульяновске впервые пройдет фестиваль мордовского костюма «Ламзурь». Он состоится 11 октября во Дворце дружбы народов «Губернаторский» и приурочен к 20-летию мордовской национально-культурной автономии региона.

Как подчеркнула министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова, фестиваль позволит привлечь мастеров-любителей и профессионалов к изучению национальных костюмов.

Фестиваль «Ламзурь» пройдет по четырем номинациям: «Традиционный национальный костюм», «Стилизованный сценический костюм», «Этнические мотивы в современной одежде» и «Кукла в национальном костюме». Его посетят профессиональные и самодеятельные мастера, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, коллективы, научные сотрудники, а также специалисты народного промысла.

Для гостей проведут творческую лабораторию «Жизнь мордовского традиционного костюма в современной среде», также посетители познакомятся с выставкой мордовского народного старинного костюма «Из личных коллекций» и кукол «Някинем-ялгинем» («Куколка-подружка») и увидят показы одежды по направлениям.

Завершит программу гала-концерт участников фестиваля, на котором также выступят Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина» и арт-театр «Од Варма» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Фото: ЦНК