Аппаратное совещание в администрации Ульяновска вторую неделю подряд вел вице-мэр Сергей Мишин, так что чиновники чувствовали себя расслабленнее, чем обычно. Начальник управления муниципального контроля рассказал о трудностях взаимодействия структур мэрии, пожаловался на заваленную рекламой улицу Гончарова и пустующие после сноса гаражей территории. Также обсудили, хватает ли рабочих на реконструкции моста на Минаева и строительстве новой переправы через Свиягу.

Теперь руководитель пресс-службы мэрии Алексей Сорокин на каждом совещании озвучивает, с какими вопросами обращаются жители города. За минувшую неделю таких обращений было 1400. В топе — сферы ЖКХ и благоустройства, соцзащиты. В Ленинском районе много просьб спилить аварийные деревья и обрезать ветки, в Засвияжье — проблемы с канализационными колодцами и дорогами.

Рабочих хватает, времени — тоже

О ходе строительства крупных инфраструктурных объектов дорожники рассказали с помощью видео. На развязке для микрорайона «Университет», которая строится параллельно с реконструкцией моста на Минаева, завершается устройство ливневой канализации. Ведущий инженер МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов отметил, что рабочие из графика не выбиваются. На средней части путепровода монтаж конструкций завершен, разбирается основание, чтобы проложить новые конструкции. Общая площадь монтажных работ — порядка 900 квадратных метров. Через 10 дней завершится устройство канализации.

В створе улиц Шевченко и Смычки продолжается строительство моста через Свиягу. В работе задействовано 12 единиц техники и 40 строителей. Сейчас ведется бетонирование 40 свай, фундамента. Работают в две смены. Завершено устройство канализации, на этой неделе закончат врезку в существующую сеть.

Муниципальному контролю связали руки

Начальник управления административно-технического контроля Сергей Пантелеев зачитал долгий доклад о контроле в сфере благоустройства, а точнее, проблемах с ним.

Пантелеев отметил, что введенный в марте мораторий на проверки бизнеса сильно повлиял на возможность наведения порядка в городе — чиновники не могут заставить владельцев участков скосить траву, убрать мусор, владельцев бизнеса — снять хаотичную рекламу. Улица Гончарова завалена листовками с «финской одеждой». При этом с января все же удалось демонтировать 321 самовольно установленную рекламную конструкцию. «До конца года работу закончим и самых непослушных заставим все убрать», — заявил начальник контрольного управления.

— У нас есть ограничения по бизнесу, но граждане обязаны соблюдать правила благоустройства, никаких поблажек быть не должно! — добавил Сергей Мишин.

Также Пантелеев пожаловался — несмотря на то, что в городе официально предусмотрены социальные точки торговли, чтобы владельцы подсобных хозяйств могли реализовывать продукцию, на самом деле они не организованы. Также, по мнению начальника управления, места сноса гаражей должны вычищаться от мусора лучше, а территория, освобожденная от них, продумываться как общественное пространство. Так, на улице Кузоватовской, 46 снесли более 40 гаражей, а плана по развитию этой зоны у города нет. А вот в районе школы №43, где власти избавились от 50 гаражей, намерены сделать сквер со скамейками.

Вице-мэр Мишин отчасти поддержал замечания Пантелеева, но подчеркнул, что и самому управлению необходимо улучшать взаимодействие с другими ведомствами. «Иногда управление по благоустройству не знает, где сносятся гаражи», — сказал Мишин.

Школьные маршруты залатают к сентябрю

Замначальника управления дорожного хозяйства Вячеслав Гараев рассказал об устройстве школьных маршрутов в этом году. Всего их насчитывается 302. В мае после обследования выявили недостатки, которые устранят к новому учебному году. Это ямы, разрушенные тротуары, отсутствие разметки. В этом году город заключил контракт на обустройство безопасных маршрутов вблизи школ: установку ограждений, новых знаков, освещения.

Вице-мэр Инна Митрофанова считает, что школьные маршруты должны принять раньше 1 сентября — уже 20 августа. «В прошлом году мы на эти грабли наступали!» — заявила она.

Дарья Гордеева