Горячая пора для туроператоров продолжается, в начале лета активно идет покупка путевок на сезон отпусков. Однако в этом году всё иначе: потрясения пандемийных лет отучили людей строить далекоидущие планы, а в последнее время масла в огонь подливала еще и геополитическая обстановка. 73online.ru выяснил, во сколько сейчас обойдется отдых за границей, и стоит ли ждать снижения цен.

Туры дорожают из-за билетов

Руководитель отдела продаж турагентства «Лаборатория путешествий» Екатерина Соловьева отметила, что туры по многим направлениям стали вдвое дороже. Сейчас чек на одного туриста начинается в среднем от 100 тысяч рублей.

Причина такого резкого удорожания в росте цен на билеты. Раньше отдыхающие летали на чартерных рейсах, теперь на регулярных, которые всегда стоили дороже. Плюс ценники на перелеты с прошлого года росли дважды: сначала весной, потом в конце мая, в преддверии начала сезона отпусков. Поэтому в настоящее время перелеты примерно на 50% дороже, чем в прошлом году. Отели подняли цены примерно на 5-10%, но за счет роста курса доллара проживание обходится еще дороже.

Отсюда и рост стоимости туров. «Если в прошлом году отдых в Турции на двоих в отеле класса делюкс стоил 230 тысяч рублей, то сейчас - уже 470 тысяч. Минимальная стоимость отдыха в этой стране на двоих составит чуть более 100 тысяч рублей. Но в этом случае условия размещения будут скромными. Несмотря на рост цен, Турция по-прежнему остается одним из наиболее популярных направлений. Также востребованы Мальдивы, ОАЭ, Дагестан. А вот Египет сейчас не особо популярен. В частности из-за того, что вылет только из Москвы», - рассказывает Екатерина Соловьева.

Большой популярностью пользуются речные и морские круизы, есть масса интересных предложений, например, в Арабских Эмиратах. Семь дней, проведенных на лайнере (отправка из Дубая), обойдутся в 100 тысяч на человека, учитывая расходы на дорогу.

Ульяновцы, по словам Екатерины, готовы тратить на отдых примерно 150-200 тысяч рублей. Звонков достаточно много, но не все обратившиеся приобретают туры. Многих отпугивают цены. «Сейчас, к сожалению, отдых стал менее доступен для людей. Продажи есть, но приобретают путевки в основном люди с доходом выше среднего», - пояснила Соловьева.

Стоимость туров

Мы изучили предложения по турам в открытых источниках по максимально выгодным предложениям. Ниже приведены самые бюджетные варианты отдыха на 10 дней на двоих. Стоимость туров указана в рублях.

Цены будут расти

Коммерческий директор ООО «Трэвл групп» Марина Власова рассказала, что ценники могут пойти на спад только в том случае, если снова будут запущены чартерные рейсы. Однако сейчас невозможно предугадать, произойдет это в текущем отпускном сезоне или нет.

Пока цены растут. «Были случаи, когда с утра у тура была одна стоимость, а к вечеру уже другая. Поэтому, если вы планируете отправиться на отдых, я бы рекомендовала приобретать путевку заранее. Велика вероятность, что это будет более выгодно», - советует собеседник.

Есть еще один важный момент: в связи с отменой чартеров сократилось число пассажиров, которых могут перевести авиакомпании. Билетов стало меньше, поэтому не всем оставшимся туристам может хватить мест в самолетах. «Так, например, на ближайшие две недели билеты на все популярные направления уже распроданы. Это еще одна причина, по которой лучше не затягивать с покупкой тура и приобретать его минимум за месяц», - говорит Власова.

Фото: loon.site; 73online.ru

Эвелина Роженцева