Сегодня в Железнодорожном районе Ульяновска на проспекте Гая прошла первая осенняя областная сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие порядка 170 представителей региональных фермерств, промышленных производств и подсобных хозяйств. Самым большим спросом пользовались яйца и картофель - уже к 9 утра его смели с прилавков. Много внимания также привлекли молочные продукты - фермерское жирное натуральное молоко по 42 рубля за литр не найти в супермаркетах.

Фермерское мясо, свежие овощи, натуральные молочные продукты, колбасы и сосиски местного производства, ароматные соленья, мед и кондитерские изделия - это лишь малая часть того, что можно приобрести на сельскохозяйственной ярмарке города. А за приятную и дружелюбную атмосферу сегодня отвечал Минкульт - организовали досуговые мероприятия, ульяновские творческие коллективы радовали горожан песнями и танцами.

Здесь свою продукцию реализовывали 169 представителей сельхозпредприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств, а также предприятия оптовой и розничной торговли из 14 муниципальных районов и двух городских округов области. К улице Гая свезли 150 машин с продукцией.

Главное, чем население привлекают ярмарки - доступность цен. И. о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин отметил, что ведомство установило ценовую политику для всех участников ярмарки, которая строго соблюдается.

- Например, сегодня мы видим, что картофель реализовывается по цене от 20 рублей, морковь и свекла - по 25 рублей. Молоко по рекомендации составляет 50 рублей, а здесь фермерское молоко 4,5% жирности продается по 42 рубля за литр. Таких цен в магазинах мы не найдем, - рассказал Семенкин. Он указал, что после того, как ведомство поддерживает фермерские хозяйства грантами, основная задача далее - дать возможность прямого взаимодействия фермеров и потребителей, минуя перекупщиков и розничные сети, добавляющих наценку.

Также глава профильного министерства рассказал, что с 10 августа продукты можно приобрести дешевле еще на 30% непосредственно у товаропроизводителей в автолавках. Площадки располагаются в местах наибольшего трафика покупателей: возле торговых центров, супермаркетов и гипермаркетов.

В условиях удорожания продуктов питания для жителей особенно важно соотношение цены и качества, а уж здесь в качестве точно сомневаться не приходится - каждая партия продуктов проходила жесткий ветеринарный контроль Агентства ветеринарии Ульяновской области, в особенности мясо, рыба и молочные продукты. Для этого была организована работа мобильной ветеринарной лаборатории, также сократили срок продажи такой продукции. А оценивали вкус и свежесть всех яств на прилавках жители опытным путем - пробовали, пробовали и еще раз пробовали. Многие фермеры так находят своих постоянных покупателей и в дальнейшем осуществляют прямые поставки до потребителей.

Представитель "Тушнинский продукт" Андрей Казанчев из села Тушна Сенгилеевского сегодня привез на ярмарку колбасы и широкий ассортимент молочной продукции, которую активно раскупали горожане. Он отметил, что производителям необходимо выезжать и показывать товар лицом, чтобы продукция приобретала узнаваемость и потребитель шел за ней целенаправленно.

Всего на ярмарке планируют реализовать: свыше 100 тысяч штук куриных яиц, 1,3 тонн молочной продукции, более девяти тонн мяса (говядины, кролика, свинины, баранины, мяса птицы), почти две тонны колбасных изделий, 12,6 тонн картофеля, а также 3,6 тонн мёда и продукции пчеловодства.

Анна Ежова

Дарья Гордеева