Аня и Дима Башарины заключили свой союз в прекрасной Грузии. Они поклялись в любви и прочитали друг другу клятвы, взяв горы в свидетели. Другого места для свадьбы просто и быть не могло. Собрав команду из ульяновских свадебных специалистов и подвенечные костюмы, молодожены отправились на Кавказ. А началась их история 8 лет назад. Девушка призналась, что Диму она загадала. Аня мечтала, что когда-то встретит именно такого мужчину и свяжет с ним свою жизнь. Навсегда. Иначе быть не может! Ведь пока горы помнят их клятвы, любовь точно будет жива!

Дмитрий и Анна Башарины познакомились в университете. Ане тогда было 17, а Диме – 18.

- Найти кого-то, кого вы полюбите и кто полюбит вас - это прекрасное чувство, но еще прекраснее найти истинную родственную душу. Так случилось с нами. История нашей любви началась в студенческие годы. Но еще задолго до нашего знакомства, я о нем втайне мечтала. Думала, что не плохо было бы связать свою жизнь с таким парнем, как он. И вот он мой уже много лет. С первых дней, как мы начали встречаться, я ни капли не сомневалась, что когда-нибудь скажу этому мужчине «да» , - рассказывает Аня.

Ребята начали встречаться, когда им было по 20, а полюбили друг друга намного раньше. «Как же страшно было это признать и также же страшно довериться. Нам казалось, что мы абсолютно разные и совсем друг другу не подходим. А получилось все совершенно иначе».

Спустя 5 лет отношений, совместных взлетов и падений, романтических вечеров, конфетно-букетного периода и прекрасных ухаживаний, Дима решил сделать возлюбленной предложение. Случилось это в Черногории.

- Изначально предложение Дима хотел сделать в Черногории в крепости святого Иоанна над старым городом. Оттуда открывается очень красивый вид на Которский залив. Но попасть туда можно только по ступенькам, их там 1460. Поэтому пока мы поднимались, успели вспотеть, покраснеть, были в пыли, Дима посмотрел на меня и передумал (пр.ред.смеется). Побоялся расстроить, что мы в таком виде, - говорит Аня.

Оказалось, что все это время парень с собой в кармане носил коробочку с обручальным кольцом и очень боялся его выронить, но все сложилось благополучно. «В итоге он сделал мне предложение в последний день отпуска в Будве, когда я об этом даже не догадывалась. Мы пошли в ресторан на берегу моря. Там играла кавер-группа, и под песню «Supergirl» он достал кольцо».

В своем выборе Аня была уверена на 100%, но со свадьбой она просила повременить. В итоге ребята протянули почти два года. «И все равно внутренне не была до конца готова к этому событию. И это даже не смотря на то, что я работала свадебным организатором. Хотя, наверное, и наоборот, это сыграло свою роль. Все эти российские загсы, церемонии, куча гостей и бесконечные однотипные тосты, все сделано, как будто специально, чтобы молодожены чувствовали себя некомфортно в самый важный день в их жизни. Ритуал свадьбы, даже в наше время, соткан из кучи стереотипов и шаблонов, которые нам не по нраву, поэтому нам пришла идея сыграть ее в другой стране. Я хотела, чтобы это было просто. Без пафоса. Тайно. Вдвоем. И в горах. А потом я поделилась со своей мечтой с Димой и оказалось, что он мечтал об этом же. Страну тоже долго выбирать не пришлось».

Оказалось, что несколько лет назад, когда все вдруг начали ездить в Грузию, Аня вдохновилась этой страной. Другого места для свадьбы просто и быть не могло. Прекрасные пейзажи, красивая природа, доступные цены и не сложная процедура официальной регистрации. Аня и Дима заключили свой союз в стране гор, поклялись в любви и прочитали друг другу клятвы, взяв горы в свидетели. «Кстати, в свадебной церемонии есть один очень важный момент, но многими недооцененный - произнесение клятв. Это самое эмоционально волнительное, запоминающееся, душещипательное мгновение, которое является доминантой всего свадебного дня». Аня рассказывает, что все организаторские вопросы на себя взял Дима: бронь билетов, жилья и разные документационные вопросы. «Нас очень поддержали родители. Не смотря, на то что они люди старой закалки и идея со свадьбой в другой стране, скорее всего, им была не по душе, они не говорили ни слова против. Хотя в начале вовсе считали, что это нереально и всего лишь мои мечты». Но все прошло идеально. Невеста была в красивейшем платье, которое пошили специально для нее в салоне «Сангрия». Жених был элегантен, а горы молчаливы.

- Наш случай - это точно не про свадьбу ради свадьбы. Мы про праздник для себя и во имя своей любви. Сейчас, когда прошло время, могу сказать, что это лучший момент в моей жизни. Это самые счастливые моменты для нас. Никогда не думала, что свадьба станет для меня событием. Не загадывала и не желала ее даже будучи ребенком, я просто знала, что это случится рано или поздно. Рада, что мы не оставили попытки сделать так, как хотим только мы. Спасибо всем кто помогал нам в этот день, эти люди сделали максимум со своей стороны. Кстати, все специалисты были из Ульяновска. Все были очень внимательны и внесли много приятных моментов в наш скромный и камерный праздник семьи, - говорит Аня.

Елена Скворцова

При участии Анны Ежовой

Фото предоставлены участниками материала