В Ульяновске суд вынес приговор 24-летнему Валерию Тихонову. На его счету 14 эпизодов мошенничества, жертвами становились владельцы кафе и ресторанов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Самары.

Валерий Тихонов родом из Барыша. Там познакомился с будущим подельником - несовершеннолетним парнем Сызрани, и они вместе сняли квартиру в Ульяновске. Зарабатывали обманом рестораторов. Тихонов звонил в заведения в других регионах и представлялся сотрудником местной мэрии или ФНС. Перед этим в интернете узнавал на всякий случай фамилии реальных чиновников, однако это ни разу не понадобилось - достаточно было обозначить место работы. Парень заказывал в заведении банкет и требовал элитного алкоголя. Когда владелец заведения говорил, что такого не имеется, Тихонов предлагал ему своего поставщика и отправлял контакты. В роли продавца спиртного выступал либо он сам, либо его подельник. "Поставщик" требовал от ресторана сразу перевести ему деньги, а когда получал, отключал телефон. Пропадал и заказчик банкета.

Тихонову вменили 14 эпизодов мошенничества на общую сумму почти 270 тысяч рублей. Пострадали, например, владельцы московского заведения "Трактир", питерского ресторана VAN, сочинского кафе "Буржуй". Помимо мошенничества, Тихонова также обвинили в кражах: в Барыше он вынес цифровую технику из салона по ремонту, обнес квартиру знакомого, отбывающего наказание в колонии. Засвияжский районны суд на днях вынес приговор: Тихонова признали виновным и дали 6,5 года колонии строгого режима. Его подельник, участвовавший в девяти преступных эпизодах, получил 3 года общего режима.