На днях в законную силу вступил приговор Засвияжского районного суда. Молодой человек действовал по указке неизвестных, которые «развели» пенсионерку на деньги, и забрал у неё 300 тыс. рублей.

Напомним, что 22 марта в Ульяновском областном суде состоялся процесс по апелляции. Сначала 23-летний Илья Долгачёв хотел отменить приговор Засвияжского суда, а потом остановился на его изменении. Рассчитывал на условное осуждение.

Безработный парень, находясь в поиске лёгкого заработка, «устроился» курьером к мошенникам. Последние звонили пожилым людям, представлялись следователями и сообщали, что их родственник попал в ДТП. Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, нужно заплатить.

В октябре 2022 года Долгачёву написали в телеграм - прислали координаты и подробности. Приехав по адресу, он забрал у незнакомой бабушки пакет с мыльными принадлежностями, где лежали 300 тыс. рублей. Через пару дней к нему домой нагрянули полицейские.

Деньги решил мошенникам не отдавать, а оставить себе. «Курьер» спрятал деньги в кустах, откуда на следующий день они благополучно пропали. Пропить успел лишь три тысячи рублей.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Долгачева к 2 годам колонии общего режима.Суд определил взыскать с осужденного 297 тыс. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Евгений Кватов