В Главном управлении МЧС России по региону подвели итоги конкурса "Лучший по профессии" областного этапа ХI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Победителем в номинации «Лучший пожарный» стал Руслан Санатуллин.

Конкурсная программа состояла из теории и практики. На теоретической части нужно было показать знания по тактике тушения пожаров, медицине, газодымозащитной подготовке, а также охране труда.

Во время практических упражнений выполнялись нормативы по вязке спасательного узла, подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Напоследок конкурсанты пробежали километровый кросс, сдали нормативы по челночному бегу и подтягиванию на перекладине.

Лучше всех в этом году с заданиями справился 25-летний старший пожарный пожарно-спасательной части 3-го отряда ФПС по Ульяновской области димитровградец Руслан Санатуллин. В пожарной охране он служит с марта 2016 года.

Руслан закончил Димитровградский машиностроительный техникум в 2014 году, потом отслужил в армии и поступил на работу пожарным.

- С первых дней службы понял – это моё. Нравится помогать людям. В работе зачастую приходится сталкиваться с людским горем… Но на выездах об этом просто не думаешь, знаешь, что нужно как можно быстрее ликвидировать ЧП – спасти людей, не дать распространиться огню, потушить пожар..., - говорит Руслан.

Он помнит свой первый боевой выезд на пожар, также запоминаются выезды на ДТП.

- На трассе произошла авария с участием автомобиля Daewoo Matiz. Пострадала девушка-водитель, она была без сознания, ноги зажало искореженным металлом. При помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента мы с ребятами разрезали стойку, аккуратно вытащили пострадавшую, передали в руки подоспевшим медикам скорой помощи. Такие вещи мы отрабатываем на учениях, где действия доводятся до автоматизма, ведь для спасения жизни важна каждая минута… - рассказывает Руслан.

В ближайшем будущем он собирается поступить в профильный ведомственный вуз и устроить личную жизнь. Лучший пожарный-2019 пока ещё холост.

Фото: МЧС