Соответствующий документ был подписан исполняющим обязанности премьер-министра Ульяновской области Евгением Лазаревым 30 июня. До 10 июля должна состояться официальная передача Молодежного театра из министерства молразвития, которое возглавляет Артем Мирошников, обратно в минкульт под руководством Евгении Сидоровой.

Ульяновский молодёжный театр как государственное учреждение существует с 2018 года. Труппа состоит из профессиональных молодых актеров, выпускников специальности "Актерское искусство" УлГУ. В настоящее время в репертуаре 17 постановок как классического, так и современного форматов. Руководит учреждением известный актер Алексей Храбсков.

Переход труппы под крыло культурного ведомства позволит получить ресурсы и поддержку, в том числе путем участия в профильных грантах. Интересно, что в минкульт переходит не только театр, но и историческое здание кинотеатра "Художественный" на улице Гончарова, которое находится в его оперативном управлении (является объектом культурного наследия). У "Художки" несколько собственников — молодежный театр и ещё два известных предпринимателя: Александр Крутов и Сергей Герасимов.

В 2018 году ульяновские чиновники передали театр из минкульта на баланс минмолодежи. Сделано это было при Оксане Солнцевой, которая какое-то время "рулила" молодежкой, тогдашний министр культуры Ольга Мезина была не против. Театру отдали часть помещений в "Художке", и счастью труппы не было предела. Но они не знали, что здание настолько запущено и находится в аварийном состоянии, поэтому вынуждены были искать новую площадку в аренду — с 2019 года театральная труппа снимает помещение в "Доме техники" за бюджетные деньги.

В марте этого года новый глава минмолодежи Артем Мирошников говорил о готовности отдать в минкульт Молодежный театр и оставить себе юридическое лицо в виде Молодежного творческого центра. Планировалось, что вместе с театром Сидоровой будут переданы ставки и необходимое оборудование. Не исключалось, что пространство Центра разместится в Заволжском районе.

Планы по ремонту кинотеатра озвучивались еще в 2018 году, но из-за бездействия и затягивания вопроса здание разрушается, а деньги в региональный бюджет до сих пор не заложены. Сейчас состояние здания кинотеатра "Художественный" близится к критическому. Согласно проектной документации, на работы нужно 130 миллионов рублей, еще 81 млн — на оборудование. Прежде Мирошников заявлял о готовности отреставрировать кинотеатр за счёт федерального бюджета в 2023-2024 годах, шла актуализация смет. По предварительной оценке экспертов рынка, стоимость ремонта может стать дороже на 30%.

Но теперь "Художка" снова вернулась к Сидоровой. О ее планах на реставрацию на момент подготовки материала узнать не удалось. Редакция готовит официальный запрос СМИ.

Дарья Косаринова