Дамир Хакуашев назначен на должность первого секретаря районного отделения КПРФ Всеволожского района Ленинградской области. Этот район является самым густонаселенным. По данным последней переписи населения, здесь проживают 519 360 человек.

Ульяновск молодой политик назвал своим «местом силы». Здесь он родился и окончил школу №46 имени Ивана Семеновича Полбина. Становление личности началось с пионерии. В старших классах приглашенный преподаватель из Политеха вдохновил молодого человека и его подругу на создание команды, которая разрабатывала социальные проекты в УлГТУ. Защищать их приходилось в «Тарелке», с волнением помогал справиться опыт участия в школьной самодеятельности. После окончания школы и поступления в РАНХиГС при Президенте РФ, прошёл обучение в первой молодежной Губернаторской школе. Там пришло понимание, что идея имеет первостепенное значение. Цели добиться можно всегда, если не сворачивать с пути и не опускать руки. Потом Дамир Хакуашев несколько раз избирался в Молодежную думу Ульяновска.

- Тогда я стал наблюдать за выступлениями политиков. Одним из первых, с кем познакомился из больших фигур региона, был Сергей Иванович Морозов. Его метод в серьезном собрании правительства добавить шутку для уменьшения нервозности очень понравился. Следил за выступлениями Айрата Гибатдинова - молодой, активный, он брал своей прямолинейностью, - поделился воспоминаниями политик.

Также Дамир Хакуашев часто вспоминает своего преподавателя РАНХиГС Жаннету Болтачеву. Ее фраза о том, что для анализа не нужно спешить с оценкой «хорошо» или «плохо», а важно ответить на вопрос: «Почему?» неоднократно помогала в принятии решений.

Говоря об основных задачах на новом посту, первый секретарь районного отделения КПРФ отметил необходимость адресной работы и обучения.

- Приведу один пример – у нас есть активист, который занимается спортом, имеет профильное образование и желание заниматься с молодежью. В этом его миссия! У него глаза горят, когда он говорит о спорте. Очевидно, что ему для работы и отличных результатов достаточно просто создать условия. У нас есть ресурсы и возможность помочь ему с открытием клуба, где ребята могли бы тренироваться. Можем и необходимое обучение организовать. В этой ситуации все в плюсе. Свою задачу вижу в том, чтобы помогать людям раскрывать свой потенциал, - рассказал Хакуашев.

Ольга Шестаковская