Бывший высокопоставленный ульяновский чиновник и экс-депутат ЗСО Денис Грибов назначен заместителем министра просвещения РФ. Соответствующий документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным 9 марта.

Распоряжение о назначении Дениса Грибова заместителем министра просвещения России опубликовано на официальном сайте федерального правительства. Теперь у министра Сергея Кравцова шесть заместителей - помимо Грибова замом назначен Дмитрий Глушко из Якутии.

Денису Грибову 40 лет. Он выпускник лицея при УлГТУ и самого "политеха" по специальности "Электроснабжение". Возглавлял региональный комитет по делам молодежи, стоял у истоков создания "Молодежного Единства" в Ульяновске, был дружен с тогдашним лидером "медвежат" телеведущей Александрой Буратаевой. В 2003 году при поддержке губернатора Владимира Шаманова стал депутатом Заксобрания Ульяновской области, где возглавлял комитет по социальной политике и делам молодежи, был заместителем руководителя фракции "ЕР". Входил в политсовет партии, был заместителем секретаря реготделения. На выборах в ЗСО 2008 года в списке кандидатов от "Единой России" Грибов шел под 14-м номером вслед за своим другом Эдуардом Шабалиным, но не прошел в облпарламент сразу после выборов. С 2008-го по 2009 год Денис Грибов работал главой администрации Ульяновского района, затем помощником губернатора, директором кадрового департамента. В 2010 году покинул "Белый дом", чтобы снова стать депутатом ЗСО - ему передали вакантный мандат вместо ушедшей в правительство Екатерины Убы.

Несколько лет назад Денис Грибов перебрался в Москву: сначала занял пост гендиректора ФГБУ "Международный детский центр", затем перешел в Министерство образования РФ на должность замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи.

В одном из интервью Денис Грибов рассказывал о себе:

— С 16 лет я начал самостоятельную трудовую деятельность, преимущественно на различных строительных объектах, был членом российских студенческих отрядов. Уже в 19 лет я стал руководителем местного отделения общероссийской общественной организации "Молодежное единство" в Ульяновске. В 2001 году, в 21 год, занял пост председателя комитета по делам молодежи администрации Ульяновской области, до сих пор говорят, что я был самым молодым руководителем органа по делам молодежи… Вся моя деятельность прямо или косвенно связана с руководством и молодежной политикой.

Дарья Косаринова