Переезд Ульяновского молодежного театра в здание кинотеатра «Художественный» откладывается как минимум до весны следующего года. Об этом 73online.ru сообщил нынешний гендиректор кинотеатра Майис Дадашов. Пока же новому руководителю приходится разбираться с наследием его предшественника Алексея Игонина, а именно - долгами за отопление и по зарплате.

Решение о переезде молодежного театра в кинотеатр "Художественный" губернатор Сергей Морозов принял в начале этого года. Но для начала здание киновидеоцентра необходимо отремонтировать, в частности, полностью заменить кровлю и систему отопления. Объект культурного наследия оказался во всех смыслах проблемным - долги за отопление составили 100 тысяч рублей, из-за чего здание буквально замерзало изнутри. Кроме того, руководство кинотеатра не платило своим сторудникам зарплату.

В августе "Художественный" сменил рукводителя - новым гендиректором кинотеатра вместо Алексея Игонина стал Майис Дадашов, замруководителя АНО "Улконгресс". Интересно, что эти кадровые перестановки прошли совершенно незамеченными. По словам Игонина, как таковой причины его увольнения нет:

- Я думаю, вам известно, что киноцентр «Художественный» в качестве кинотеатра прекращает свою деятельность и переходит в формат молодежного тетра. Новая организация – новые руководители, новые сотрудники. Вполне естественный процесс.

Игонин заверил, что задолженности погашаются, отопление в здании есть. "Необходимые изменения будут сделаны в соответствии с новой проектно-сметной документацией. Поскольку у киноцентра одни требования к сцене и залу, а у театра совсем другие", - пояснил он.

Напомним, гендиректором "Художественного" Алексей Игонин был назначен в сентября 2016 года, так что проблемы в кинотеатре начались еще задолго до него. С 2012 года кинотеатр полностью финансировался из средств города, но денег хватало лишь на выплату зарплаты, тогда как здание нуждалось в капитальном ремонте. Впрочем, Игонин не смог ничего поделать, чтобы изменить ситуацию, поэтому проблемы остались прежними, только к ним еще прибавились долги по коммуналке и по зарплате.

Майис Дадашов, в свою очередь, критикует своего предшественника:

- Я знал, что учреждение проблемное, но меня это не пугает. С проблемами надо разбираться, а не копить их, как это делал предыдущий руководитель кинотеатра. Могу сказать, что на сегодняшний день мы планомерно решаем все проблемы. Сейчас мы занимаемся в основном документацией, восстанавливаем первичку, сдаем отчеты. В общем, все то, что не было сделано предыдущим руководителем. Мы сейчас все это исправляем и приводим документацию в порядок. Работаем с налоговыми органами, пенсионными фондом. Процентов на 90 мы уже все оформили.

Известно, что сейчас долги за отопление составляют 60 тысяч рублей, также есть задолженность по зарплате и претензии к соблюдению требований пожарной безопасности. В ноябре вновь появлялись сообщения о том, что "Художка" замерзает без отопления, но вскоре тепло включили. С этим и предстоит разобраться Дадашову как новому руководителю кинотеатра.

Майис Дадашов уточнил корреспонденту 73online.ru, что он еще не покинул АНО "Улконгресс" и находится в стадии увольнения. А о своем назначении гендиректором "Художественного" предпочитает не распространяться - говорит лишь, что его попросили, и он не отказался. Кстати, Дадашов - выпускник факультета культуры и искусства УлГУ (специальность - артист театра и кино). С 2009-го по 2010 год работал в Ульяновском театре юного зрителя "Nebolshoy театр". Был руководителем направления технического обеспечения и шоу-программ дирекции спортивно-массовых мероприятий Ульяновской области (ныне - АНО "Улконгресс"), а также региональным координатором партийного проекта «Единой России» «Театры детям». Кстати, Дадашов живо откликался на все сообщения о "Художественном" и активно комментировал их в соцсетях:

В октябре Ульяновский молодежный театр получил статус государственного и обзавелся собственным юрлицом, подведомственным министерству молодежного развития региона. Теперь все расходы на ремонт здания должны взять на себя федералы и областное правительство. В 2019 году на театральную деятельность, в том числе на реконструкцию "Художественного", планируется выделить порядка 500 млн рублей. По словам Майиса Дадашова, заехать в здание киновидеоцентра молодежный театр сможет не раньше весны 2019 года. После этого к театра перейдут и обязательства по реконструкции объекта. Пока же труппа "молодежки" временно размещается в ГПИ-10.

Маргарита Николаева