Съемочная группа 73online.ru продолжает показывать зрителям проекта «Крутой поселок/Крутое село», какой неожиданно прекрасной может быть жизнь ульяновской глубинки. На этот раз речь пойдет о поселке, в котором есть все условия, чтобы местная молодежь не просто оставалась в родном крае, но и развивалась в совершенно разных направлениях. Тут для этого есть все: рабочие места, культурные и спортивные учреждения, а самое главное - люди, любящие место, в котором родились. Поэтому местный тренер обещает подготовить чемпионов мирового уровня, а мальчишки - стать гениями робототехники.

- Чердаклы – это поселок, который развивается семимильными шагами благодаря активности своих жителей. Здесь я поняла, что значит любовь к своей малой родине. Каждый старается сделать все для ее процветания. Тут реализуется огромное количество проектов за счет президентских и областных грантов. Благодаря этому у них есть все, люди здесь реально круто живут, - рассказывает продюсер проекта Ирина Козак.

Только за последние годы муниципальное образование привлекло 35 млн рублей, участвуя в конкурсах на получение грантов для развития нескольких социальных проектов. Эти средства оказались хорошим подспорьем к 170 млн рублей районного бюджета. В результате открылся «Бутик добра», где малообеспеченные люди могут бесплатно получить одежду и бытовые вещи. Успешно реализуется экологический проект по очистке местных водоемов от мусора. В ходе него удалось очистить берега озера Попова в центре поселка Чердаклы.

А в 2019 году в Чердаклинском районе был создан центр реабилитации для детей-инвалидов «Добродар». Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в нем лечебной физкультурой, отдыхают в сенсорной комнате, учатся готовить пищу и социализироваться, а также заниматься творчеством и познавать мир.

Особое внимание в поселке уделяют образованию, поэтому в местных школах появились занятия по робототехнике благодаря получению гранта в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». А в 2020 году завершится строительство ФОКа и установка манежа.

Также на территории района располагается одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области - ООО «КФХ Возрождение», которое специализируется на производстве молока, зерновой продукции, подсолнечника, реализации племенного поголовья крупного рогатого скота, является племенным репродуктором по чёрно-пёстрой и голштинской породе крупного рогатого скота. В апреле 2020 года «КФХ Возрождение» также приступило к реконструкции ПТФ «Ульяновская» в Чердаклинском районе, в планах компании - производство мяса бройлера. Предприятие постоянно развивается, создает новые рабочие места, обучает начинающих работников и создает перспективы для развития уже опытных.

- Комплексное развитие сельских территорий, участие жителей в конкурсах на получение грантов – это история успеха Чердаклинского района. Благодаря существующим программам происходит улучшение жилищных условий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и содействие занятости сельского населения. То есть налицо комплексный подход, ведь качество жизни – это совокупность нескольких показателей. Задача органов власти – помогать людям словом и делом. Именно такой совместной работой и достигается результат, который мы сегодня наблюдаем, - говорит заместитель председателя правительства – министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.