Сегодня, 15 сентября, присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве ульяновского ростовщика Олега К. В преступлении обвинялся один из его должников, местный предприниматель Камран С. Заседателям потребовалось меньше часа, чтобы вынести решение — если бы велась статистика, речь вполне бы могла идти о рекорде для регионального судебной системы.

Напомним, по версии следствия Камран занял у знакомого деньги, с процентами набежало почти четыре миллиона рублей, и мужчина решил не отдавать долг. Вызвал кредитора на встречу в ГСК "Подземный", и там до смерти забил гвоздодером и деревянным брусом. Камрана обвинили в убийстве из корыстных побуждений и доверили его судьбу присяжным. В суде он заявил, что убивать ростовщица не собирался, а гвоздодер захватил с собой на встречу, потому что боялся кредитора. Якобы тот ранее вывозил его за город и там угрозами и насилием заставлял вернуть долг. Во время разговора за гаражами Олег начал вести себя агрессивно и махать руками, потому подсудимый, по его словам, и вынужден был пустить в ход гвоздодер. Первые неудобные для себя показания, по словам Камрана, у него добыли силой: в здании РОВД старался некий "оперативник Ахмет".

Гособвинитель Игорь Рябов привел аргументы против этой версии. Нашелся свидетель, другой должник погибшего, который охарактеризовал кредитора как "вежливого и грамотного" человека: свои деньги он возвращал исключительно законными методами, через суд. Кроме того, оперативники отследили телефоны обвиняемого и потерпевшего и установили, что за город они не выезжали. Против версии Камрана о том, что он защищался от нападения кредитора, говорили результаты экспертизы. Специалисты установили, что первый удар Олег К. получил в затылок – что маловероятно, если бы действительно нападал он. Кроме того, погибший страдал от грыжи позвоночника и ходил с тростью, потому вряд ли бы решился да и вообще смог бы напасть на здорового мужчину. В истории с "оперативником Ахметом" тоже нашлись нестыковки, что ставило ее под сомнения.

В итоге присяжные сочли версию обвинения более убедительной. На вынесение решения им потребовалось меньше часа — как правило, такие процедуры занимают гораздо больше времени. Камрана С. признали виновным и недостойным снисхождения. Вопрос, касающийся достоверности версии подсудимого, оставили без ответа — тем самым признав ее несостоятельность. Сегодняшнее решение присяжных продлило беспроигрышную серию Игоря Рябова: пока все его судебные процессы с участием заседателей заканчиваются обвинительными вердиктами.

Планируется, что в ближайшую пятницу прокурор запросит для Камрана С. наказание. Процесс проходит довольно быстро: от первого судебного заседания до вердикта не прошло и месяца.

Андрей Семёнов