В предстоящие выходные дни и в начале следующей рабочей недели территория Ульяновской области будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с запада на восток. Синоптики прогнозируют дождь и мокрый снег, осадки будут сопровождаться сильным порывистым ветром, который сменит направление с юго-западного на северо-западное. Это приведёт к понижению температуры воздуха и даже образованию гололедицы.

Ухудшение погоды можно наблюдать уже сегодня: в Ульяновске бушует ветер, который сносит остановки и ломает деревья. Но это еще тёплый юго-западный ветер, который к ночи утихнет. Также в ночь на субботу, 11 апреля, местами по области пройдет небольшой дождь, будет облачно, а температура воздуха составит +1... +6 °C.

Днем в субботу сохранится облачная погода, а ветер вновь усилится. Также синоптики обещают дожди. Столбик термометра будет держаться на отметках +11... +16 °C, а по западу области похолодает до +5... + 10 °C.

В ночь на воскресенье, 12 апреля, температура воздуха понизится до -3... +2 °C. Ветер сменит направление на северное, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, местами сильные. На отдельных участках дорог образуется гололедица.

Днем также будет идти дождь, переходящий в снег, а ветер станет сильнее. Температура воздуха составит всего лишь +2... +7 °C.

Снег, гололед и сильный северо-западный ветер синоптики также обещают в понедельник.

Кстати, у наших соседей ситуация не лучше: в Татарстане, по информации местных СМИ, ожидается метель, а также кратковременно установится снежный покров.

Алина Николаева

Фото: pixabay.com