Ульяновская модель Ульяна Ульянова стала обладательницей короны «Королева Нации России-2022». 20-летняя студентка медицинского факультета УлГУ представляла наш регион на престижном конкурсе «Королева России», который прошел в московском Studio Hall. В столицу ульяновская красавица привезла 12 платьев общим весом 23 килограмма и эксклюзивный кокошник, для которого потребовался отдельный чемодан.

Ульяна Ульянова занимается в модельном агентстве Terminal models. Девушка узнала о конкурсе и подала заявку. Но изначально произошла путаница: организаторы сообщили что она не прошла отбор.

— Директор агентства Наталья Сергеева предположила, что это ошибка и подала заявку еще раз. И все получилось. Изначально на конкурс от Ульяновской области должны были ехать еще две девочки, мои хорошие подружки. Но они по определенным причинам сделать это не смогли, и поехала я одна, — рассказывает Ульяна.

Конкуренция была серьезнейшей: в отборочном туре «Королевы России» приняли участие более 40 тысяч девушек со всей страны. А в финал вышли всего 29 красавиц, в числе которых была и Ульяна Ульянова из Ульяновска. К слову, на это редкое сочетание имени, фамилии и названия города не раз обратил внимание ведущий конкурса.

Девушка тщательно готовилась к конкурсу: снимала на видео визитки, фотографировалась, подбирала наряды для пяти выходов. Плюс диета, массажи, косметологи, парикмахеры…

— Это было очень волнительно. Самым сложным оказалось подобрать достойный русский народный костюм. В итоге я нашла московского дизайнера, который предоставил подходящий наряд. А кокошник из камней, кружев, бисера и пайеток изготовила ульяновский дизайнер Анна Муллина. Было страшно его брать в руки — вдруг сломается. Но носить было легко: он практически невесомый, я вообще не боялась, что он слетит, упадет, — вспоминает Ульяна.

Для этого сказочного, необыкновенной красоты кокошника (для конкурса его взяли напрокат) потребовался отдельный чемодан: только так можно было гарантировать, что он долетит до столицы в целости и сохранности. Мама Ульяны Ольга рассказывает, что в Москву они с дочерью прибыли с огромным багажом: чемоданом, который потянул на 23 килограмма, где лежали 12 платьев, сумками с личными принадлежностями, да еще и чемоданом с кокошником.

— Все были в шоке от такого количества вещей. Чтобы доехать до гостиницы, нам пришлось вызвать специальное такси. А вообще, идеально бы подошел минивэн, — рассказывает Ольга. — Вообще, техническая подготовка к конкурсу была сложной, трудозатратной и очень дорогой.

Участниц «Королевы России» поселили в комфортном трехзвездочном отеле «Севастополь модерн». Девушек разместили в двухместных номерах. Ульяна рассказывает, что все участницы сразу же сдружились, общались, помогали друг другу. Никаких интриг в закулисье, отломанных каблуков и украденных расчесок.

— Была очень дружелюбная атмосфера, мы провели три дня вместе, буду по многим девочкам скучать. Репетиции оказались намного энергозатратнее, чем сами показы. В целом, во время самого мероприятия я практически не волновалась, напротив, испытывала невероятное спокойствие. Единственное — думала, как бы не запутаться в длинном русском народном костюме. Я просто получала удовольствие, а в самом конце поняла, что сделала все, что могла, а потому прошлась по подиуму не ради кого-то, а ради себя, — говорит Ульяна.

Во время показов ульяновская студентка пользовалась только услугами парикмахера — красилась всегда сама (говорит, «не зря руки растут из правильного места»).

В зале за нее болела мама: снимала все на видео, отсылала сразу же близким, которые тоже переживали за Ульяну. В их числе была 96-летняя прабабушка, которая пережила войну (она — малолетний узник концлагеря), но и то, как утверждают родственники, так сильно никогда не волновалась.

— Я очень переживала — а вдруг бы Ульяна не получила корону? Но она вошла в пятерку лучших, и вела себя как стойкий оловянный солдатик. Это был честный конкурс, мы уже отметили для себя все недочеты, чтобы в будущем обязательно занять первое место, — поясняет Ольга. — Вообще, это был лучший подарок мне ко Дню матери.

Выходы Ульяны были очень эффектными.

Для девушки это вторая корона победительницы за год (первая была в конце 2021-го, когда она стала второй вице-мисс Ульяновска).

— То, что мне достался не главный приз («Королева России» получила автомобиль Audi — прим. ред.), я не жалею. Мне всего 20 лет, и это для меня пока самый масштабный опыт участия в конкурсе красоты. Да, было невероятно приятно, я полюбовалась короной, но через 15 минут все вернулось на круги своя. Так что мои эмоции — я молодец, мои заслуги оценили по достоинству, — улыбается Ульяна.

После финала все девушки отправились в гостиницу спать — так сильно устали. Афтепати не было: в конкурсе участвовали совсем юные модели, до 17 лет. Предусмотрены ли для обладательниц корон какие-либо обязательства (например, участие в определенных мероприятиях), Ульяна пока не знает. В ближайшее время она вернется домой и приступит к занятиям в вузе.

— Совмещать медицинский факультет и модельный бизнес сложно. Как и у всех, я порой не успеваю, накапливаются долги по учебе. Пока о дальнейших перспективах я не думаю. Но в любом случае, занятия в модельном агентстве для меня это новые знакомства, впечатления и работа на перспективу. Я живу здесь и сейчас, — резюмирует Ульяна.

Кстати, девушка раскрыла секрет своей великолепной формы: она часто ходит на массаж.

Виктория Чернышева