МТС завершила работы по расширению частотного ресурса в Ульяновской области. Реализация проекта позволила увеличить среднюю скорость мобильного интернета на территории города и области почти в два раза.

Увеличение скорости стало возможным за счет внедрения на сети LTE-2600 технологии MOCN (Multi-Operator Core Network). Её преимущество заключается в совместном взаимном использовании частотного спектра двух операторов связи. Причем ресурс динамически перераспределяется таким образом, чтобы в зависимости от загрузки сети в текущий момент времени, использовать его с максимальной эффективностью. Благодаря этому абоненты получают возможность пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях.

Мобильный оператор применил технологию MOCN на всех базовых станциях LTE-2600, расположенных в Ульяновске, Димитровграде и области. Более 1,2 млн жителей, проживающих в этих территориях, могут оценить увеличение скоростей передачи данных на 40%-100% в сети LTE. Максимальные скорости на абонентском устройстве в зоне действия сети достигают 110 Мбит/сек.

«Мы продолжаем развивать сеть LTE на территории всей области. Новые реалии показали, что потребление интернета будет продолжать расти, а это значит, что наши сети должны быть готовы к повышенным нагрузкам. За первый день внедрения новой технологии, мы увидели, что выросли не только скорости, но и объем потребляемого интернет-трафика. До конца года на территории Ульяновска и области мы планируем запуски дополнительных базовых станций в сети LTE», - рассказал директор МТС в Ульяновской области Максим Семёнов.

источник: www.mts.ru

фото: https://pixabay.com/