Как сообщает министерство семейной, демографической политики и социального благополучия, специалисты медико-социальных мобильных бригад оказали помощь более десяти тысячам жителей Ульяновской области.

С начала сентября они объехали свыше 400 отдаленных сел и деревень, обследованы и получили помощь уже 10714 человек - своевременно выявлены заболевания и начато лечение, более десятка человек поставлены на диспансерный учет и получают соответствующее лечение в связи с выявленными хроническими заболеваниями.

Специалисты ежедневно проводят осмотр граждан старше 65 лет. Так, к жителям деревень и сел приезжают на дом медицинский работник, сотрудник социальной защиты населения, а также представитель администрации сельских населенных пунктов. Высококвалифицированная команда мобильной бригады выявляет недуги и оказывает необходимую помощь.

Спецавтомобиль может вместить восемь маломобильных жителей. В машине предусмотрен электроподъемник для перемещения инвалидной коляски, а также система ремней и креплений для безопасности пассажиров. Весь автопарк был приобретен за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» по направлению «Старшее поколение». По государственной программе «Социальная поддержка граждан» на эти цели региону выделено порядка 32,3 млн рублей.

Для получения дополнительной информации о графике выездов специалистов мобильных бригад жители региона могут обратиться по телефону бесплатной «горячей линии»: 8 800 350 46 46.