Засвияжский военкомат мобилизовал ульяновца Ивана Герея — отца троих детей. Но он не согласился, пошел в суд и потребовал отсрочку, ссылаясь на недавний приказ Генштаба Вооруженных сил освобождать многодетных от призыва. Итогом разбирательства стала важная информация — отсрочку от мобилизации, если в семье три ребенка до 16 лет, не получить автоматически, надо постараться самому.

На заседание 36-летний Иван Герей пришел один — с представителем «случились разногласия». По профессии мужчина юрисконсульт, так что вполне мог защищать свои интересы сам.

Представитель засвияжского Военного комиссариата Марина Дубцова попросила закрыть процесс от журналистов — якобы на заседании озвучат некие персональные данные и служебные тайны. Герей возразил и попросил объяснить, о каких тайнах говорит оппонент, но внятного ответа не получил. Тем не менее судья Ольга Бойкова согласилась с военкоматом, и корреспондента 73online.ru попросили покинуть процесс.

Завершилось заседание через час. Иван Герей согласился рассказать лишь итог своей истории, сославшись на закрытость процесса. По той же причине 73online.ru, к сожалению, не может посвятить читателей во все детали этой истории, но основные факты известны.

У Герея — трое детей младше 16 лет, и недавно он получил повестку с требованием явиться в военкомат. Оттуда его направили в воинскую часть, но мужчина не согласился. Дело в том, что Генеральный штаб ВС РФ ранее указал, что отцам троих детей положена отсрочка от частичной мобилизации. Представитель мобилизованного мужчины подал в суд иск об оспаривании решения о призыве, и суд в тот же день, 17 октября, наложил предварительную защиту по иску — то есть до итогового решения Герей вернулся домой.

Юристы отмечали, что в истории есть нюанс. До недавнего времени, согласно федеральному закону о мобилизации, чтобы не подлежать призыву, у мужчины должно было быть четверо и более детей в возрасте до 16 лет. Официально ни в этом законе, ни в Указе Президента РФ об объявлении частичной мобилизации нет отсрочки для отцов троих детей. Это было лишь указанием Министерства обороны — соответствующий нормативно-правовой акт официально не публиковали. Поэтому интересно было, как суд решит такую юридическую коллизию — мог сложиться прецедент.

Заседание в итоге стало формальностью. Накануне Герей и засвияжский военкомат договорились — мужчина забрал иск, а ему предоставили отсрочку. Как выяснилось, указание Генштаба действует, но «для служебного пользования» — отсрочка не автоматическая, ее надо получить самому. Герей говорит, что это важно знать всем, кто воспитывает троих детей.

— Решение было закрытое, всех деталей сказать не могу. От иска я отказался, отсрочка мне как отцу троих детей в связи с указанием Генштаба предоставлена. Такое указание действительно было, они (ответчик — прим.) ссылаются на то, что оно для служебного пользования, на их усмотрение. Но об этом должны знать все.

Отсрочка предоставляется в заявительном порядке, она не автоматическая. Супруги или близкие родственники должны обратиться в призывную комиссию, предоставить документы о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт на мобилизованного. На основании этого будет предоставляться отсрочка от мобилизации, — рассказал истец.

По словам мужчины, длительность его отсрочки нигде не прописана, но он предполагает, что она действует до момента полной мобилизации — и тогда от призыва освободят только тех, у кого четверо детей.

Андрей Семёнов

Дарья Гордеева