Житель Димитровграда, призванный в сентябре по частичной мобилизации, подал иск к призывной комиссии. Утверждал, что в день получения повестки направил заявление о прохождении альтернативной службы, однако его проигнорировали.

В иске мужчина также указал, что медицинское освидетельствование во время призыва не проводилось, также не устанавливалось, есть ли у него основания для отсрочки. По мнению димитровградца, он не подходит под мобилизацию по возрасту (личные данные, в том числе возраст, в решении суда не указаны — прим.). Тем не менее его забрали в учебную часть в Самарской области.

Димитровградский городской суд в иске мужчине отказал, и его представитель обратилась в областной суд с апелляцией. На заседании сам мобилизованный не присутствовал, представители военкомата тоже не явились. Коллегия установила, что была нарушена подсудность: иск димитровградец подал, уже являясь военнослужащим, а потому предыдущее решение отменили и отправили жалобу на новое рассмотрение — уже в Ульяновский гарнизонный военный суд.

Андрей Семёнов