Достаточно предъявить документ, подтверждающий факт мобилизации (повестку военного комиссариата, мобилизационное предписание), или его копию.

В УФНС по Ульяновской области сообщили, что выдача свидетельства ИНН в таком случае производится в течение 2-х часов.

Для получения сведений об ИНН не обязательно лично посещать налоговый орган. Сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу, можно в любое время получить с помощью сервиса на сайте ФНС России «Сведения об ИНН физического лица».

Также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность оперативного получения свидетельства, выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков в форме PDF-документа с электронной подписью налогового органа, доступного для скачивания и печати и равнозначного документам на бумажном носителе с печатью и подписью должностного лица налогового органа.

Получить сведения об ИНН третьего лица можно в виде выписки на бумажном носителе на основании запроса в произвольной форме, представленного в любой налоговый орган. В запросе указываются сведения о запрашиваемом лице – ФИО, а также иные известные заявителю данные (дата и место рождения, паспортные данные, адрес места жительства). Такая выписка выдается налоговым органом заявителю в течение пяти дней со дня получения запроса.

Ольга Шестаковская