Призывники по частичной мобилизации могут получить ряд нотариальных услуг на льготных условиях. Также нотариальная палата Ульяновской области создает возможности для того, чтобы люди быстро, без очереди и даже в выходные дни совершали необходимые действия, сообщается на официальном сайте.

Льгота действует с 26 сентября. Это удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, совершение сделок и т.п., выдача согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других. Воспользоваться льготой имеют право лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в России с 21 сентября 2022 года.

Палата также выступила с инициативой об организации «дежурных нотариальных контор». Предполагается, что они будут работать в том числе и в выходные дни. При этом граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получат возможность получить необходимые им нотариальные действия вне очереди в любой нотариальной конторе страны при предъявлении повестки военного комиссариата.

Дарья Косаринова