Сегодня из учебного центра (МРУЦ) в Ульяновске в воинские части Южного военного округа отправили первую группу мобилизованных — это жители Мордовии, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областей. На местах им предстоит пройти еще один курс подготовки, завершить боевое слаживание и приступить к службе. Как провожали ребят — в репортаже 73online.ru.

Из припаркованной рядом с КПП машины играют песни группы «Любэ»: «Батяня комбат» сменяет «Улочки московские». У ворот — родственники провожают мобилизованных. Женщины плачут, мужчины молчат.

«Позови меня, тихая родина, позови меня, грусть-печаль моя», — подпевают из окон соседних домов.

— Все нормально, сынок. Форма моя тебе подходит, — говорит один из мужчин, провожая мобилизованного.

В толпе — самые разные разговоры. Кто-то смеется и подбадривает близких, другие обсуждают недавний взрыв крымского моста. Кому-то стало плохо, и ему несут нашатырь.

Многие разговаривают с родными через щелку между воротами. Туда же мобилизованным пытаются просунуть вещи. Посылки принимают и на КПП — например, ребятам привезли несколько пар берцев.

Приехали замгубернатора Ульяновской области по внутренней политике Александр Коробко, руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Марина Беспалова, секретарь реготделения партии Владимир Камеко. За ворота пускают только по звонку.

Внутри военнослужащие метут плац.

Каждому ульяновскому мобилизованному регион выделяет дополнительный сухпаек: пачка сигарет, печенья, кофе, чай, сахар. Довозят аптечки. К процессу подключился губернатор Алексей Русских, и допущенные на первых порах ошибки с обеспечением стали исправлять.

Начинается построение.

Автобусы за воротами уже ждут отправки.

Мобилизованных повезут в учебные центры Южного военного округа.

«Рыжий, рыжий! Руки из карманов вынь!» — кричат родственники.

Начальник МРУЦ полковник Дмитрий Бадаев приветствует собравшихся.

С трибуны Бадаев обратился к бойцам.

— За крайне непродолжительный период времени вы встали в строй, вспомнили свои навыки, проявили мужество, усердие. Не постесняюсь сказать, что даже многие инструкторы и мои офицеры многому у вас научились. Я считаю, что подразделения сформированы, чтобы выполнять поставленную задачу. После прибытия в район вы будете проходить дополнительные занятия, вникать в обстановку. Обещаю, мы вас никогда не бросим, не оставим, будем во всем поддерживать, но и вы не должны уронить честь нашего учебного центра.

Зная, куда вы убываете, от себя лично хочу пожелать прежде всего мужества, стойкости, знать, что рядом с вами всегда верный друг, надежный командир, и что вы выполняете задачу Родины. Вы не струсили, вы не нашли кучу причин, чтобы не прийти, вы самые лучшие, вы наш цвет мужского населения. Мы вас всех ждем, живых, здоровых, возмужавших. Не посрамите честь ваших регионов. В пути ведите себя достойно — на вас смотрит вся страна и мир, — сказал Бадаев.

Бойцы ответили полковнику криками «Ура!».

Выступил председатель правительства Мордовии Владимир Сидоров — среди мобилизованных жители и этой республики. Сидоров прибыл не с пустыми руками — муниципалитеты собрали необходимые вещи, которые пригодятся бойцам. В Мордовии создали специальный фонд, деньги из которого будут потрачены на обмундирование и соцподдержку. «Чтобы вы с честью служили на благо защиты нашей Родины. Ждём вас живыми. С богом!» — сказал Сидоров.

— Заверяю, что все обязательства, которые взяло на себя правительство Ульяновской области, будут выполнены. Те ошибки, которые неизбежно есть, будут исправлены, — пообещал Александр Коробко. Он сказал, что после отправки мобилизованных оставит их родственникам свой телефон и поможет в решении проблем.

После этого бойцы прошли торжественным строем перед трибунами и покинули плац — надо готовиться к отбытию. «Погрузка и отправка без присутствия родственников. Прошу извинить, — сказал Бадаев. — Ждите писем и звонков».

— Все убывающие сегодня — мобилизованные, но из разных регионов. Настроение у ребят боевое, все прекрасно понимают, что кроме них никто не выполнит задачу, они идут защищать свою Родину, — говорит замначальника МРУЦ подполковник Александр Зырянов. — Подготовка проходила в крайне сжатые сроки на нескольких учебных полигонах. Военнослужащие освоили все, что необходимо. В местах предназначения они пройдут дальнейшую подготовку, освоят специальность и технику, и будут готовы встать в строй как полноценные защитники Родины.

— Полностью готовы выполнить задачу. Настрой боевой, — говорит Алексей из Чебоксар. Дома его ждут жена и дети.

Юрию из Димитровграда — 54 года, он врач-стоматолог. На специальную военную операцию отправился добровольцем: «Мне сказали: может, не пойдете? Я говорю – как не пойду? Кто, если не я?».

Из МРУЦ военнослужащих повезут на железнодорожный вокзал в Красном Гуляе.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова