Странные события происходят в учебном центре связи в Ульяновске. В последние дни жители близлежащих домов слышат доносящиеся оттуда многочисленные крики мужчин. Судя по видео, снятым очевидцами, разволновались мобилизованные из Чувашии — командование не разъяснило им ситуацию с выплатами.

О шуме, доносящемся из ульяновского учебного центра (МРУЦ), местные жители рассказывают уже несколько недель. Сначала регулярно были слышны звуки стрельбы. Но если это довольно легко объяснить — мобилизованные тренируются в обращении с оружием — то в последние дни с территории центра до ульяновцев долетают громкие и многочисленные мужские крики.

Позже появилось несколько видеороликов из МРУЦ, снятых очевидцами. Как оказалось, волнуются призывники из Чувашии. Судя по одному из видео, командиры не смогли разъяснить мобилизованным информацию о региональных выплатах, и те потребовали от них ясности. «Военный комиссар объяснил, что вы как приедете, в течение двух-трех дней единоразовая выплата будет в размере 300 тысяч», — говорит на видео один из мужчин. Военные просили вызвать представителя Республики Чувашия, который мог бы ответить на все их вопросы, касающиеся снабжения.

На другом ролике, опубликованном телеграм-каналом Baza, мобилизованные на плацу скандируют слово, которое, предположительно, в переводе с чувашского языка означает «земляки». Позже они начинают кричать «Один за всех, и все за одного!».

По информации «Базы», для разбирательства на место отправили Росгвардию. В телеграм-канале «Симбирский шугожор» опубликовали фото с машинами росгвардейцев, которые стоят на улице Тухачевского рядом с учебным центром.

Вскоре разволновавшихся мобилизованных все же удалось успокоить: якобы офицеры объяснили им, какие выплаты и когда они получат.

73online.ru обратился за официальным разъяснением к представителю Центрального военного округа майору Денису Аверину, однако тот от комментариев отказался.

Андрей Семёнов

Алина Николаева

Фото и видео: Baza