В Ульяновской области, как и в других регионах России, продолжается частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным. Юристы говорят, что своевременное оформление документов и доверенностей может сильно облегчить жизнь вам и вашим близким. 73online.ru собрал полезные советы от эксперта, какие меры предусмотрительности стоит принять призывникам, чтобы избежать неприятностей и бюрократических проволочек в их отсутствии дома.

Член Адвокатской Палаты Ульяновской области Наталья Астайкина дает простую инструкцию и рекомендации для тех, кто потенциально попадает под мобилизацию и особенно тем, кому уже пришла повестка с явкой в военкомат в установленные дату и время.

1. Оформите генеральную доверенность у нотариуса на ведение дел в суде на любого родственника (родителей, жену, совершеннолетнего ребенка) или близкого человека с правом передоверия и с большим запасом по сроку. Неизвестно, сколько вы будете на службе.

Это нужно для того, чтобы человек смог быть вашим представителем по жалобам или получать от вашего имени любые справки в случае необходимости. В доверенности нужно прописать специальное право представлять интересы в административном и гражданском судопроизводстве со всеми правами, в том числе на подписание и подачу исков.

Для права на запросы рекомендую добавить также перечень структур: налоговую службу, органы госвласти, банки и службу судебных приставов. Отдельной строкой стоит прописать право на получение медицинских документов и сведений, содержащих врачебную тайну.

Если вы находитесь в стадии совершения гражданско-правовой сделки, то в доверенности также будет разумным определить права для совершения сделки, например, право подписания и регистрации купли-продажи недвижимости, автомобиля и прочее, чтобы доверенное лицо довело сделку до результата.

Можно передать по доверенности поручение юристу или заключить правовое соглашение с адвокатом от вашего лица. Однако документ, выданный на близкого человека, будет не лишним и даст больше возможностей для правовой защиты.

2. Составьте брачный договор. Возможную недобросовестность второй половины никто не отменял, поэтому лучше позаботиться и составить документ по разделу имущества: в каких конкретно случаях без вашего согласия возможна сделка.

3. Оформите заявления в банки о предоставлении отсрочек (кредитные каникулы) по выплате кредитов в письменном виде. Кроме того, оставьте близким названия банковских организаций, в которых есть займы, номера счетов, размер сумм и даты ежемесячных платежей. Это убережет от просрочек, лишних сложностей и сократит время по выяснению данных.

4. То же самое касается и квартплаты: поскольку платежки на бумажном носителе приходят не всем и не всегда, позаботьтесь о том, чтобы ваши близкие знали номера счетов и договоров с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями.

5. Подготовьте так называемый «красный конверт» с явками и паролями от емайла (электронного ящика - прим.), айклауда (сервиса для хранения данных - прим.), различных мобильных приложений и так далее. Обычно именно туда приходят подтверждающие личность СМС-сообщения или коды активизации доступа к учетной записи.

6. Предоставьте родным доступ - логин и пароль - от личного кабинета в налоговой службе. В ваше отсутствие кому-то придется погашать налоговые платежи - до 1 декабря это особенно актуально. Речь идет о земельных участках, недвижимости, транспорте. С помощью доступа можно возвращать и налоговые вычеты по ставке 13%: социальные, инвестиционные, имущественные и другие.

7. Доступ к личному кабинету на портале Госуслуг тоже не будет лишним с учетом расширения возможностей электронной площадки. С помощью сайта можно, например, подать заявку на оформление водительского удостоверения или паспорта, оплатить госпошлины, штрафы, услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, получить сертификат о вакцинации от коронавируса.

8. Дайте согласие на выезд ребенка за границу в случае, если это согласовано. Обычно это не требуется, но при получении визы может понадобиться. Ситуации могут быть разные, например, пригодится для поездки в отпуск.

9. Составьте завещание. В сегодняшних условиях это не праздный вопрос. Юристы рекомендуют всегда иметь такой документ, если есть чем распорядиться, даже когда нет никаких рисков для жизни. Завещание упростит близким решение множества проблем. Обсудите это.

Отметим, что со вчерашнего дня мобилизованным на льготных условиях предоставляют ряд услуг: оформление доверенностей у нотариусов и выдачу согласий законным представителям несовершеннолетних. Кроме того, в Ульяновской области создадут «дежурные нотариальные конторы», которые будут работать в том числе по выходным.

Дарья Косаринова