Мария и Сергей Горбуновы — многодетная «Семья с картинки», очень смешно рассказывающая о жизни в провинции в соцсетях. Мария — известная ульяновская художница, шаржистка и автор книги «#Горемать. Семейные истории в картинках». Сергей — бизнесмен (у него сеть магазинов по продаже дверей) и начинающий писатель. В соавторстве с женой он готовит книгу о детях, выросших в 90-х. Супруги радуют своих поклонников не только творчеством, но и уморительно смешными роликами, с которыми они засветились на Первом канале в программе «Видели видео?».

«О том, как мы строим, рожаем и топим самовар! Художница-овуляшка, красивый парень без презервативов, три карлика. Построили дом, снимаем Тик-токи, воспитываем детей и стараемся не быть занудами», — говорится в описании группы ВКонтакте, которую ведут Горбуновы. Ну как тут не подсесть на их видео! Что мы и сделали. Это реально смешно.

А вот как выглядит парочка «в зажоре» — во время новогодних праздников, когда все уже объелись, а доедать салаты надо (фото обработано приложением для редактирования селфи FaceApp).

— Раньше мы были представлены в другой, ныне запрещенной соцсети. Но сейчас покоряем ВКонтакте. Лет пять-семь назад Маша активно рисовала шаржи, и мы создали в этой соцсети сообщество, в которое вошли те, кто хотел разместить у нее заказы. В 2022 году группу оживили, перепрофилировали в «Семью с картинки. Жизнь в провинции». Радует, что наши ролики вызывают такую реакцию, — говорит Сергей.

Сергей и Мария — многодетные родители. Они воспитывают первоклассницу Мирославу, а также двух дошколят — пятилетнего Юру и трехлетнюю Арину.

Дети, к слову, активно участвуют в съемках роликов. Еще одна героиня — любимица, свинка Пухля.

— Какой-то конкретной задачи раскрутить что-то, у нас не было. Соцсетями и я, и Маша занимаемся давно. Иллюстрация сама по себе история положительная, хорошо воспринимается подписчиками. Но соцсети эволюционируют, мы приложили все наши умения и навыки и начали расти тандемом. Смотрим, что лучше заходит, вирусится, — поясняет Сергей. — Я сам довольно консервативный человек, мне близка идея традиционной русской семьи, ценностей, но, конечно, без фанатизма. У меня есть коллекция самоваров — увлечение, которое появилось недавно. Большинство из них дореволюционные, мне нравятся, как они выглядят, я люблю блестящее железо. Приятно осознавать, что несколько поколений семьи ими пользовались.

В роликах Горбуновых много иронии, которая вызывает самые разные эмоции у подписчиков — от восторга до неистовой ругани. Ребята рассказывают, что реагируют на них лояльно.

— Раньше я писал целые «простыни» комментаторам, которые высказывались критически, пытался их переспорить. Но сейчас стал толстокожим. Если кто-то категорически не нравится, или он оставляет оскорбительные для других комментарии, я его просто баню, — поясняет глава семейства.

В ноябре прошлого года Горбуновы попали на Первый канал ва программу «Видели видео?». В Москву они отправились с Мирославой и Юрой.

— Удивило, как повели себя дети. Обычно Юра у нас болтун, а тут растерялся. А Мирославе, как правило, нужно больше времени, чтобы вступить в дискуссию, но она на съемках взял все на себя, вступила в дискуссию. В целом же все прошло довольно комфортно, по-домашнему: режиссер на нас не кричал, мы под софитами не потели, — вспоминает Сергей. — Правда, ролики отобрали не те, которые я считаю любимыми. В TikTok другие наши видео набирали миллионы просмотров.

Идеи видео обычно генерирует глава семейства. А его супруга корректирует, говорит как лучше сделать. Что дальше? Сергей планирует выпустить две книги. Одна из них должна увидеть свет в нынешнем году: это «околодетектив» с воспоминаниями про детство 90-х. Сергей пишет, Мария рисует иллюстрации.

— Я хочу посмотреть, как читатели воспримут художественную ценность моих текстов. Это лишь первые шаги. Ну а дальше посмотрим, что будет с соцсетями. В любом случае, новые видео будут! — резюмирует блогер.

Виктория Чернышева