Многодетные родители Димитровграда возмущены несправедливой ситуацией. Из-за неразберихи с документацией порядка 700 детей остались без продуктовых наборов, которые должны были выдать школьникам по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Городская общественность просит разобраться в ситуации областное правительство. В то же время, первый замглавы города Людмила Шишкина, курирующая соцблок, отмалчивается в стороне и не отвечает на вопросы возмущенных родителей. Более того, на сегодняшний день администрация Димитровграда задолжала операторам питания порядка 11 млн рублей.

На днях в сети появилось открытое обращение от многодетных семей Димитровграда. В нем они просят главу областного правительства Александра Смекалина решить проблемы с продуктовыми наборами, которые по некоторым причинам они не получили этой осенью. Кроме того, многодетные родители недовольны работой первого заместителя главы города по социальным вопросам Людмилы Шишкиной и просят ее уволить. По их мнению, она не справляется со своими обязанностями.

Напомним, в октябре губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым было принято решение обеспечить школьников Ульяновской области продуктовыми наборами. Ранее такая же мера была инициирована главой региона этой весной в связи с пандемией коронавируса. Однако в Димитровграде без продуктовых наборов остались порядка 700 детей. Кроме того, чиновники Димитровграда нарушили прямое распоряжение президента, убрав бесплатные обеды тем школьникам, которые стали получать президентские завтраки. Об этом сообщил в своих социальных сетях руководитель агентства здорового и социального питания Ульяновской области Алексей Волков: "Неоднократно с весны на всех уровнях говорили - с введением бесплатных завтраков для младших классов нельзя сокращать льготы и ухудшать положение детей. Услышали далеко не все - часть муниципальных образований фактически отменила бесплатные обеды за счет местных бюджетов, заменив их бесплатными завтраками за счет федеральных средств, надеясь, что этого не заметят - мол, дети же получают одноразовое питание. Только теперь это стал завтрак, а не обед, а в случае выдачи проднаборов, эти дети не получают ничего. Руководители должны понимать, что этот вопрос стоит на контроле не только в регионе, но и на федеральном уровне".

Депутат городской думы Димитровграда, многодетная мать Земфира Вазыхова заявила, что ситуация с продуктовыми наборами - это саботаж со стороны замглавы города Людмилы Шишкиной.

- 6 октября стало известно, что каникулы будут продлены из-за пандемии коронавируса. В это же время губернатор Сергей Морозов объявил о выдаче продуктовых наборов для школьников. Я, как депутат гордумы, пришла на социальный комитет, где задала вопрос о продуктовых наборах для школьников из многодетных семей. На соцкомитете у нас обычно присутствуют замглавы города Людмила Шишкина и представитель управления образования, которые курируют эту тему. Я не услышала от них внятного ответа. Уже ближе к дате родители начали обращаться в ведомство с необходимыми документами, но их не приняли. Сказали, что все нормально, и их в любом случае включат в выдачу наборов, а позже мы узнали, что обеспечение детей из многодетных семей продуктовыми наборами невозможно. Почему – нормально никто не объяснил. Я считаю, что это саботаж, а люди, которые занимаются этим, не справляются со своими профессиональными обязанностями. Я имею в виду Людмилу Шишкину и управление образования. После нашего публичного заявления никто из них даже не вышел с нами на связь. Только Александр Смекалин позвонил. Это единственный человек, который помогает нам решать все вопросы, - рассказала 73online.ru Земфира Вазыхова.

- Нам совершенно никак это решение не объяснили. Мы, если честно, даже не удивлены. Это уже не в первый раз. Просто у замглавы по социальным вопросам Людмилы Шишкиной такая тактика работы. Она ничего никому не объясняет - просто молчит, не выходит на связь. Мы уже привыкли. Она абсолютно ничего не решает, не обращает на нас внимания, как будто нас нет. На мне не так сильно это сказалось - у фермеров есть продукты, но есть люди, которые оказались действительно в сложной ситуации. Мы больше года требуем уволить Шишкину. Из-за нее у горожан много проблем. Как раз из-за того, что она плохо подготовила документы, димитровградские дети из многодетных семей и остались без продуктовых наборов, - говорит фермер, отец четверых детей Алексей Якушев.

По его словам, продуктовых наборов лишились даже малоимущие семьи, у которых есть приставка «многодетные».

Но, как оказалось, проблемы с питанием в Димитровграде гораздо больше и глубже. Операторы питания не получали денег за свои услуги с начала года. За это время успела накопиться приличная сумма. Руководитель димитровградского филиала оператора питания Наталья Макшарова подтвердила, что на 19 октября задолженность составляет почти 11 млн рублей, и денег за сентябрь не поступало, но, несмотря на эту ситуацию, операторы питания продолжают работать с Димитровградом. На данный момент продуктовые наборы выданы шести школам из 13. До конца недели сухпайки получат все школьники, а именно - 818 человек. Для сравнения: весной их было порядка 1500.

Позднее в ситуацию вмешался глава областного правительства Александр Смекалин, к которому обратились многодетные родители за помощью. Глава города Богдан Павленко ответил на вопрос журналиста 73online.ru немногословным сообщением. Он считает, что ситуация с продуктовыми наборами - это полная ерунда, по постановлению у них только горячее питание, а деньги - областные.

Алексей Волков пояснил 73online.ru, что деньги действительно областные, но распоряжается ими муниципалитет, и на данный момент они перечислены Димитровграду: "Еще в августе было принято решение о том, что меры поддержки для многодетных семей финансируются из областного бюджета. И если в случае с другими семьями они заменили в документации надпись «горячее питание» на «продуктовые наборы»», то в областном постановлении они сами этого сделать не могут. И не предприняли никаких шагов для решения этой проблемы".

Заместитель директора департамента общего образования минпросвещения Ульяновской области Наталья Козлова подтвердила, что деньги были переведены в Димитровград: "Деньги действительно выделены. Министерство не только помогает Димитровграду, но и многое делает за них. В данный момент министр Наталья Семенова дала поручение экономистам и юристам решить эту проблему с продуктовыми наборами".

Елена Скворцова