Многодетные семьи наделены правом на получение до 150 куб. м деловой древесины для строительства раз в 25 лет. Для них устанавливается коэффициент стоимости 1 куб. м древесины в размере 0,5 существующий ставки.

Новые льготы закрепил принятый областными депутатами закон «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Ульяновской области гражданами для собственных нужд».

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин в официальном комментарии сообщил:

- Для реализации права на заготовку древесины для собственных нужд гражданам, относящимся к категории «многодетные», необходимо обратиться в департамент лесного хозяйства Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов или в ГКУ «Ульяновское лесничество» с заявлением и в порядке, установленном приказом регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов от 11.01.2017 №3 «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Ульяновской области».