Анна Егорова — тренер по пилонному спорту и основатель студии F.L.Y., где девушки могут раскрепоститься и освоить этот красивый вид спорта. В интервью 73online девушка рассказала о предубеждениях, которые до сих пор касаются pole sport, о том, почему так страшно учить других, и почему каждый должен перечитать «Маленького принца».

— Как вы пришли в Pole sport?

— В детстве я была не самым спортивным ребёнком, у меня даже было освобождение от физкультуры. Когда стала старше, начала искать своё спортивное направление: бегать я не люблю, в тренажерном зале мне было довольно скучно и хотелось какой-то творческой составляющей. Тогда знакомая девочка позвала меня на индивидуальный урок по pole dance — первый же урок настолько меня увлек, что я продолжила заниматься, а затем и сама стала преподавать. Уже больше 7 лет pole sport — важная часть моей жизни.

— Как учителю с первого же занятия увлечь ученика?

Регулировать уровень нагрузки! Нужно определить, какой элемент у человека гарантированно получится, и дать его на выполнение, а не пугать слишком сложными заданиями. И быть благожелательно настроенным — у человека после занятия должно остаться приятное «послевкусие», что ему были рады и что у него всё получилось.

— Чем вам так понравился pole sport?

— Тем, что у него нет предела. Он постоянно развивается и открывает новые грани — ты никогда не скажешь, что освоил этот спорт на 100%. Направление, по сути, пришедшее из стриптиза, добавило в себя такие составляющие, как танец, акробатика, физическая тренировка. Не говоря уже о том, как мощно прорабатываются все группы мышц и насколько прорабатывается самооценка. Это эстетичный спорт, который дарит внутреннюю уверенность.

— О плюсах поговорили. А в чем минусы?

— Как и в любом спорте, в pole sport возможны травмы — растяжения, например. Это происходит тогда, когда неподготовленный человек сразу хочет взять какую-то «высоту» или игнорирует технику безопасности. Нельзя переступать ступени, если тело не готово — всему свое время.

— Не каждый профи хорош как преподаватель. Вам было легко начать учить других?

— Очень нелегко. У меня сильно развит синдром отличницы: несмотря на то, что я постоянно повышаю уровень своих знаний, мне всё время кажется, что их недостаточно, что я не настолько подготовлена, чтобы делиться ими с другими людьми. Ещё мне была важна оценка других — думала, что обо мне подумают ученики, смогут ли мне довериться. И, конечно, тормозил страх, что «не услежу» и кто-то получит травму.

— У наших жителей есть предубеждение о танцах на пилоне?

— И даже очень. Пилон — это слово, далеко не всем пока известное. Зато все знают слово шест и, соответственно, многие до сих пор рассуждают так: всё, что связано с пилоном — пошло и вульгарно. И что это никакой не спорт. Но это утверждение неверное — в прошлом году pole sport был внесен в официальный реестр спортивных дисциплин.

— Как родители приняли ваше увлечение pole sport?

— Поначалу настороженно — они просто не понимали, для чего мне это и какую несет пользу. Если, например, человек приседает, все понимают, что он качает таким образом ягодицы. С пилоном всё не так: многие не понимают, какая это мощная работа всего тела. Ведь во время тренировки на пилоне ты весь в напряжении — даже если расслабишь пальцы на ногах, какой-то элемент может не получиться! Со временем родители убедились, что я настроена серьёзно, и что даже без их одобрения продолжу заниматься тем, что мне приносит радость. Сейчас я показываю им записи уроков и выступлений — они радуются за меня.

— Расскажите о самом своем большом достижении.

— Я в принципе считаю, что человек должен говорить себе спасибо за все свои действия, направленные на развитие и рост. Я очень рада, что смогла открыть собственную студию — это был не простой шаг, но давняя мечта. Аббревиатура F.L.Y. переводится как first love yourself — сначала полюби себя; я хочу, чтобы каждая девушка, которая приходит ко мне на занятия, знала, насколько она красива и особенна, насколько важно полюбить в себе личность и как здорово, что она решилась на что-то новое именно для себя, для своего развития. Рада, что пошла получать второе высшее образование. По первому вузу я экономист, а сейчас учусь на специальности «физическая культура» в УлГПУ. Чем старше становишься, тем сложнее себя дисциплинировать и учиться — считаю это большим шагом.

— А самый яркий провал?

— Во времена своей работы в Сбербанке я выступала на конкурсе «Мисс Сбербанк». И выступление вышло... По моему собственному убеждению, провальным. На тот момент я не умела себя преподнести должным образом, очень нервничала, не понимала своей ценности. Плюс, мероприятие проходило в Драмтеатре, что уже накладывает отпечаток чего-то высокого, обязывает быть талантливой! А моё выступление не показало талантов от слова совсем. Впечатление было настолько ярким, что у меня до сих пор сохранился страх публичных выступлений.

С другой стороны, я это событие уже проработала в своей голове, и сейчас думаю, что в глазах других людей оно не было провальным — возможно, не эффектным и не запоминающимся, но в любом случае не имело таких катастрофических масштабов, как я на тот момент думала. Сейчас я воспринимаю этот момент из прошлого как ценный опыт.

— Вы теряете вдохновение? Из-за чего и как находите его обратно?

— На тренировках я очень сильно выкладываюсь и физически, и энергетически, поэтому потеря вдохновения — это всегда про банальную усталость. Сменить ненадолго деятельность, отдохнуть, вспомнить о своих успехах. Когда я болела ковидом и не тренировалась, то получала от своих учениц много приятных сообщений — девочки писали, что скучают по занятиям, что ждут меня. Это такая мотивация! Значит, тот мир, которым я хочу их заинтересовать, имеет для них настоящую ценность, значит, им это действительно важно — таким образом гарантированно можно возродить вдохновение. Понимание нужности играет большую роль.

— Ваше хобби, как отдыхаете от спорта?

— Честно скажу — мне отдых дается нелегко. Каждый раз, когда я хочу включить фильм и лечь на диван, меня гложет чувство, что я что-то не сделала, что я занимаюсь бесполезным делом, что могла бы посвятить время чему-то важному. В итоге я буквально приказываю своему мозгу перестать внушать мне чувство вины и занимаюсь вещами, которые мне нравятся: читаю, вяжу, рисую, смотрю фильмы, встречаюсь с подругами. И тренируюсь для себя — осваиваю новые элементы, которые развивают меня как профессионала.

— Что любите читать?

— Люблю книги по психологии, эзотерике и нумерологии. Интересно всё, что связано с изучением внутреннего мира человека, пониманием законов энергии, вселенной. Кстати, недавно прочитала «Маленького принца» — мне эта книга открылась с новой стороны и заставила о многом задуматься.

— А любимый жанр кино?

— Мелодрамы, комедии... И триллеры. Обожаю фильмы с необычным развитием событий и неожиданной развязкой — ждешь одного, а всё оказывается абсолютно по-другому.

— С вами легко дружить?

— Мне кажется, что со мной не сложно дружить, но я прямолинейный человек и я всегда говорю то, что думаю. Это не все принимают — люди больше любят сглаженные углы, а правда неудобна. Наверное, эта черта делает меня не таким уж и простым в общении человеком. А еще я редко кого-то пускаю в свой круг доверия — несмотря на то, что я постоянно нахожусь в обществе, на близком уровне сходиться трудно. Дружба для меня — это очень ценная материя, что-то высокое и значимое. Хотя с общепринятой точки зрения я, наверное, хороший друг: люблю слушать людей и узнавать, как человек видит мир и воспринимает его. Не осуждаю, а пытаюсь представить себя на месте другого человека.

— На что вам не хватает смелости?

— Выступать на соревнованиях по pole sport. Я очень хочу проработать эту зону роста и выйти из своего страха. Надеюсь, мне всё же это удастся. Говорят в жизни надо попробовать всё.

— Есть вещи, которые вы никогда не попробуете?

— Наркотики и любые негативные поступки по отношению к себе и другим людям. Думаю, фраза про «всё попробовать» должна быть направлена на положительные эмоции, на то, что приносит радость.

— С каким мужчиной у вас однозначно не сложится?

— С тем, кто меня не уважает. Вообще считаю, что слово «уважение» — очень объёмное. Если человек тебя оскорбил — он тебя не уважает. Если ударил — он тебя не уважает. Если изменяет — он тебя не уважает. Если он тебя не слушает и не считается с твоими желаниями — он, опять же, не уважает. Уважение — это база для здоровых отношений. И если ты человека уважаешь, то способен его принять со всеми его чертами.

Мария Чеканова