Во вторник вечером в «Пятом солнце» в пятый раз состоялся турнир по ММА «Грозная битва на Волге», организованный ульяновским клубом «Ахмат». Битва выдалась по-настоящему грозной - даже в свои лучшие времена клуб не видел такого количества драк. 20 лучших файтеров из Ульяновска, Москвы, Тольятти, Зеленограда и Грозного бились в клетке буквально до последней капли крови. Да так, что один из боев закончился госпитализацией спортсмена с подозрением на трещину в позвоночнике - из клетки его выносили на носилках.

Бои проходили по правилам ММА: две пятиминутки с возможным экстра-раундом. Главным боям вечера предшествовал андеркард из пяти спаррингов, которые были не менее зрелищными. В майн карде также бились пять пар. Спортсмены выступали в весовых категориях от 57 до 84 кг.

Первый бой (здесь и далее в скобках указано соотношение побед и поражений): Адам Дидаев (0-0) и Абдумуталиб Дехконов (0-0) (70,3 кг)

Такие плакетки с изображением первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова получали победители

Бой был коротким: на 33-й секунде Адам Дидаев одержал победу над соперников техническим нокаутом. Дидаев также был награжден специальным призом "За самый быстрый бой вечера".

Второй бой: Расул Бисултанов (0-0) и Арслан Мерданов (0-0) (70,3 кг)

После каждого поединка соперники благодарили друг друга за бой

Этой бой был немного длиннее первого. Однако также закончился техническим нокаутом Арслана Мерданова.

Третий бой: Адлан Махмудхаджиев (3-1) и Вадим Фейш (0-0) (77,1 кг)

Бой закончился на 41 секунде техническим нокаутом Вадима Фейша.

Четвертый бой: Аслан Тавсултанов (2-0) и Наимчон Шерматов (0-2) (57 кг)

Спортсмены продержались в клетке 1 минуту 56 секунд. Победил спортсмен из Грозного Аслан Тавсултанов.

Пятый бой: Рамазан Хусейнов (0-0) и Жоомарт Таиржан Уулу (0-0) (61,2 кг)

Последний бой андеркарда продлился целых три минуты. По сравнению с предыдщими - просто вечность! По решению секундантов Рамазана Хусейнова поединок был оставлен. Победу одержал Жоомарт Таиржан Уулу.

Шестой бой: Ибрагим Абубакаров (3-1) и Умеджон Бобоев (0-0) (77,1 кг)

На 43-й секунде второй минуты второго раунда победил боец из Грозного Ибрагим Абубакаров.

Седьмой бой: Арип Якубов (5-1) и Игорь Арнаут (0-0) (65,8 кг)

Арип Якубов победил на 5-й минуте первого раунда. Зато Игорь Арнаут получил награду "За волю к победе".

Восьмой бой: Зубайр-Хажи Эселаев (1-0) и Вячеслав Гераскин (1-2) (70,3 кг)

Бой завершился на второй минуте техническим нокаутом Вячеслава Гераскина. Если бы давали награды за самый кровавый бой вечера - это был бы он.

Девятый бой: Элвин Гулуев (4-0) и Артур Шевелло (0-2) (84 кг)

За применение запрещенного приема Элвин Гулуев решением судей был отстранен, а победу отдали Артуру Шевелло. Не беремся утверждать, обрадовался он этому или нет, потому что спортсмена выносили из клетки на носилках. Сам он был не в силах подняться с пола: соперник ударил его коленом в позвоночник. Артура увезли из "Пятого солнца" на скорой помощи с подозрением на трещину в позвоночнике. Опасный спорт!

Кстати, Гулуев все время до приезда "скорой" просидел рядом с соперником.

Десятый бой: Илья Ефремов (0-0) и Расул Мамедбеков (3-1) (77,1 кг)

Долгожданный главный бой вечера продлился недолго - всего 1 минуту 4 секунды, что в несколько раз меньше, чем занял выход противников в клетку. Расул Мамедбеков применил к Илье Ефремову удушающий прием, чем вывел его из строя. Ефремов был вынужден просить рефери остановить бой.

Организаторы турнира: президент ульяновского филиала бойцовского клуба «АХМАТ» Магомед Мохмудхаджиев и вице-президент Александр Сидоров.

Елена Скворцова