Митрополит Симбирский и Новоспасский Логин обратился со словами поддержки к Митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу. В своей речи он отметил, что весь Ульяновск скорбит и сопереживает тем, кто понес утраты, молится за спасение их душ. Митрополит подчеркнул, что утешение близким погибших может найти и даровать Бог.

- Все православные христиане Симбирска и я лично глубоко сопереживаем родным и близким погибших и раненых, молимся о упокоении невинно убиенных детей и взрослых. Молимся, чтобы Сердцеведец Господь укрепил и утешил родных погибших в их страшном горе — тем утешением, которое возможно только для Бога. Воскресший Христос Спаситель, за каждого из нас пострадавший на Кресте, и всем открывающий жизнь будущего века, да упокоит новопреставленных рабов Своих в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная, - сказал митрополит Лонгин.

Он также пожелал скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим в этой трагедии.

Напомним, что смертельная стрельба в Казанской гимназии №175 произошла 11 мая. 19-летний Ильназ Галявиев застрелил девять человек: семь детей, учительницу и сотрудницу школы. 18 учеников и трое взрослых пострадали. Галявиева задержали, возбуждено уголовное дело. Отметим, что по последним данным, выяснилось, что у "стрелка" обнаружено заболевание головного мозга. Галиеву проведут психолого-психиатрическую экспертизу. Следственный комитет в свою очередь намерен предъявить преступнику обвинение по делу об убийстве и обратиться в суд с намерением его скорейшего ареста.

Анастасия Турович