Сегодня, 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы — день российского студенчества — Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен мученице Татиане в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска и вручил памятные знаки ректорам вузов.

Митрополит Лонгин напомнил историю Татьяниного дня, связанного с днем основания Московского университета, и рассказал о его традициях. Он пожелал студентам успехов в учебе, а также вручил юбилейные памятные знаки «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» ректору ульяновского педуниверситета Игорю Петрищеву, ректору «политеха» Надежде Ярушкиной и ректору института гражданской авиации Николаю Африкантову.

Памятного знака за многолетнее сотрудничество с Симбирской митрополией удостоены также ректор УлГУ Борис Костишко и ректор Ульяновского государственного аграрного университета Виталий Исайчев.

Кроме этого, ряд преподавателей и студентов был удостоен Архиерейских грамот и благодарственных писем за плодотворную деятельность по формированию духовно-нравственных православных ценностей в среде студенческой молодежи.

Алина Николаева

Фото: Симбирская митрополия