Главный врач ульяновской городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина награждена памятным знаком «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви».

Награду ей вчера, 12 июля, вручил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Больница с прошлого года активно сотрудничает с Русской Православной Церковью. В апреле 2021-го ей присвоили имя святого апостола Андрея Первозванного и передали в дар икону святого целителя Пантелеимона, которая бережно хранится в здании родильного дома больницы. Там к реликвии могут приложиться роженицы.

Также в прошлом году Симбирская епархия и областное министерство здравоохранения подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому документу упрощена процедура встреч пациентов со священнослужителями. Появилась возможность пригласить священника в палату к больному.

- Сердечно благодарю за столь важную награду и высокую оценку вклада нашего учреждения в укрепление и сохранение не только физического, но и духовного здоровья населения. Нам выпала особая честь трудиться рядом с храмом святого Апостола Андрея Первозванного и видеть перед собой удивительный пример беззаветного служения Богу, Церкви и людям. Уверена, что наше плодотворное и тесное сотрудничество послужит укреплению духовно-нравственных устоев в регионе, России в целом, - сказала Александра Верушкина.

Алина Николаева

Фото: минздрав