7 мая в канун Светлой Пятницы, в первую неделю после Пасхи в Знаменском храме с.Ляховка состоялась божественная литургия в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", которую провел митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Его Преосвященство отметил, что храм находится в очень труднодоступном месте, однако это не помешало большому количеству паломников стекаться из разных уголков района к святому месту. Отметим, что при храме совсем недавно сложилась женская монашеская община. Митрополит также упомянул о возможности преобразования этой общины в полноценный монастырь.

Приход в с.Ляховка — один из старейших на территории Ульяновской области, еще в советское время именно эта церковь входила в список семи храмов, в которых богослужение не прекращалось даже в период советской власти и жесткой диктатуры. Сейчас при приходе существует женская монашеская община, окормление которой возложено на настоятеля храма иеромонаха Варсонофия (Беспалова).

История храма

В тридцатые годы ХХ века, во времена процветания коммунистического строя церкви повсеместно закрывались и разрушались. Ляховская церковь уцелела и была закрыта только перед началом войны. А уже в 1946 г. храм был вновь открыт для прихожан.

В 2002 г. были благоустроены территория рядом с церковью: приведены в надлежащий вид родники, бьющие рядом с храмом, была возведена часовня, оборудована купель.

В 2005 г. храм отметил свое 300-летие. К юбилею он полностью преобразился: был проведен ремонт храма, отреставрированы старинные иконы, отлиты семь новых колоколов для звонницы.

Справка 73онлайн:

Митрополит Лонгин (Владимир Сергеевич Корчагин) родился 31 июля 1961 года в городе Сухуми Абхазской АССР в семье служащих. В 1982 году закончил вечернее отделение филологического факультета Абхазского государственного университета. Параллельно с учебой работал экскурсоводом, затем преподавателем русского языка и литературы в средней школе. Отслужил в армии и поступил в Московскую духовную семинарию. В 1986 году был принят в братию Троице-Сергиевой лавры, далее пострижен в монахи.

Еще в 1988 году окончил Московскую духовную семинарию и был принят в Московскую духовную академию. В октябре того же года направлен на учебу в Софийскую духовную академию им. св. Климента Охридского. После учебы вернулся в Россию, в декабре 1992 года назначен настоятелем подворья Троице-Сергиевой лавры.

25 августа в итоге заседание Синода Русской православной церкви, который возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл было принято решение, что Симбирскую митрополию возглавит митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Анастасия Турович