Сегодня, 1 июля, в Церкви Богоявления Господня села Старая Майна Ульяновской области прошла торжественная литургия, посвященная Боголюбской иконе Божией Матери.

В праздничных мероприятиях приняли участие члены регионального Союза православных женщин во главе с председателем Ниной Пелевиной.

В общей молитве прихожане просили о заступничестве Пресвятой Богородицы и помощи в праведных трудах.

Боголюбская икона Божией Матери – одна из древнейших чудотворных икон России. Считается, что молитва перед ней особенно помогает в исцелении душевных и телесных болезней.

Православные называют эту икону национальной святыней, ведь благодаря ее мощи происходили настоящие чудеса.

Однако чудотворная сила иконы проявляется не только в исцелении. Православные христиане традиционно молятся перед ней о заступничестве в тяжёлых жизненных ситуациях. К ней обращаются с молитвой о помощи при стихийных бедствиях и масштабных эпидемиях, с просьбами о наступлении мира и о хорошем урожае.

Богослужение в Богоявленском храме провел митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении епископа Мелекесского и Чердаклинского Диадора и епископа Инзенского и Барышского Филарета.

В завершении службы епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор наградил медалями имени святого Гавриила Мелекесского и почетными Архиерейскими грамотами самых добросовестных прихожан.

После литургии на площади перед храмом состоялся праздничный концерт. Для всех желающих работала трапезная.

Алина Николаева

Фото предоставлено 73онлайн