Сегодня православные отмечают день крещения Руси — эта дата считается началом христианизации российского государства, старт которой дал князь Владимир Святославич. В 988 году он крестился сам, а затем присланное из Византии духовенство провело обряд крещение киевлян в водах Днепра. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поздравил всех православных с этим великим праздником.

- Сердечно поздравляю вас с днём памяти святого равноапостольного князя Владимира, днем Крещения Руси! Думаю, каждый человек, хоть немного знакомый с историей и культурой нашего отечества, хорошо сознает, что мы с вами являемся наследниками этого судьбоносного события – осознанного выбора христианства, православной веры правителем и народами древней Руси. Вот уже более тысячи лет наш народ не мыслит себя вне христианской цивилизации. Крещение Руси, принятие ею христианства открывало путь не только к развитию государства, но и ко спасению человека. Истины православной веры ведут нас ко Христу, к жизни вечной, отметил миторополит.

Он также подчеркнул, что это событие определило вектор развития нашей страны в духовной, культурной и политической сфере на многие столетия. "Евангельская система ценностей оказалась по-настоящему близкой нашему народу. Вот почему он пронес свою веру сквозь множество испытаний и войн, через беспрецедентные гонения ХХ века",- рассказал Лонгин.

В своей поздравительной речи он выделил лучшие черты нашего народа: любовь и добросердечие, терпение и самопожертвование, стремление к добру и справедливости, которые, по его словам, являются глубоко христианскими.

- В Священном Писании говорится: "Вспоминайте наставников ваших и подражайте вере их" (Евр. 13, 7). Жизненный пример святого равноапостольного князя Владимира, преображение его души благодаря христианству, навсегда остались в доброй памяти людей. Будем и мы стараться быть настоящими христианами, узнавать свою веру, творить дела милосердия: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф. 5, 16). Еще раз от души поздравляю всех вас с праздником! Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да сохранит Господь нашу землю и всех нас в мире и благоденствии!,- высказался Владыка.

Справка 73online.ru:

День крещения Руси считается датой принятия князем Владимиром Святославичем в 988 году христианства в качестве официальной государственной религии Киевской Руси. 28 июля (15 июля по старому стилю) также считается датой рождения Русской православной церкви.

Анастасия Турович