Вчера, 23 января, министерство здравоохранения Ульяновской области и Симбирская епархия Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документами поставили глава минздрава Сергей Панченко и Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

Совместная работа епархии и здравоохранения будет сконцентрирована на сфере просвещения населения по вопросам профилактики абортов, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей, а также формирования ответственного отношения ульяновцев к донорству крови и оказания духовной помощи алкоголикам, наркоманам и игроманам.

Также предполагается взаимная поддержка в вопросах хосписной помощи. Сотрудничество будет осуществляется через разработку и реализацию совместных программ, мероприятий и акций.

- Мы уже давно активно сотрудничаем с Православной Церковью. Основные направления, по которым мы взаимодействуем, мы положили сегодня на бумагу. Прежде всего, это подготовка медицинских сестёр с присвоением им дополнительной квалификация «сестра милосердия». Кроме того, мы в последние годы выстроили тесное взаимодействие с Епархией по борьбе с абортами. Более 26 % из общего числа женщин, намеренных прервать беременность, после консультирования врачами акушер-гинекологами, психологами и представителями духовенства изменили свое решение. В нашем регионе этот показатель выше, чем в среднем по России. Благодаря соглашению мы усилим нашу совместную работу по всем этим аспектам, - сказал Сергей Панченко.

Фото: минздрав