Ушедший на покой митрополит Анастасий совершил 1 сентября свою последнюю в Ульяновске воскресную службу. Божественная литургия состоялась в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

На службе присутствовали в том числе губернатор Сергей Морозов и секретарь регионального отделения "Единой России" Василий Гвоздев. "Не менее 1000 прихожан, многие плачут. Спасибо, Владыка, за службы на Симбирской земле, спасибо за все", - написал в социальной сети Гвоздев.

Фото со страницы Василия Гвоздева в социальной сети

После службы глава региона поздравил Анастасия с 75-летием, поблагодарил за служение в Ульяновской области, восстановление утраченных церквей и вручил митрополиту почетный знак "За веру и добродетель".

- Вы посвятили жизнь нравственному наставлению, просвещению и воспитанию людей, укреплению в их сердцах православной веры. И сегодня – 1 сентября, в День знаний – символично поздравить вас с юбилеем. Ваши проникновенные слова всегда наполнены глубоким смыслом. Они пробуждают в человеке милосердие, сострадание, стремление заботиться о ближнем и творить благие дела. Выражаю свою огромную личную благодарность за большие добрые дела, которые вместе с вами удалось сделать на Симбирской земле. Своим архипастырским служением вы внесли большой вклад в возрождение монастырей и храмов, развитие социального и просветительского служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить во благо нашей родной земли. За время совместного сотрудничества в регионе построено и восстановлено два десятка храмов. Ваш труд является примером беззаветного служения Истине и Отчизне. Пусть то добро, которое вы щедро дарите людям, возвращается к вам сторицей, - сказал Сергей Морозов.

В пятницу, 30 августа, Священный Синод РПЦ удовлетворил прошение митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Пребывать на покое Анастасий будет в Казани с материальным содержанием от Симбирского епархиального управления.

Симбирская епархия подвела итоги служения митрополита Анастасия на Симбирской земле с июля 2015-го по август 2019 года. Так, владыка совершил 1206 богослужений, количество храмов и часовень возросло со 104 до 128 (построено и восстановлено 24 храма), активно восстанавливается Спасский женский монастырь и т.д.