Эпопея с митингом за возврат прямых выборов мэра Ульяновска, который пытается организовать правозащитник Константин Толкачев, продолжается. Намеченный на сегодня митинг снова под вопросом.

Напомним, сначала Толкачеву запретили проводить митинг в сквере «Экран». Однако правозащитник обратился в суд, который встал на его сторону. Мероприятие должно было пройти 14 марта с 17:00 до 19:00, но пока не понятно, состоится оно или нет.

- За три часа до заявленного митинга за возврат прямых выборов главы Ульяновска и наведение порядка в городе областной суд снова проверит, насколько соответствует Конституции и законодательству возможность его проведения. Администрация города воспользовалась правом подачи апелляции на решение Ленинского районного суда, который вчера постановил, что отказ мэрии незаконен. Странно, что рассмотрение назначено на 14:00, а не на 16:30, - написал Константин Толкачев в своем телеграм-канале.

Он считает, что куратор внутренней политики вице-губернатор Александр Коробко и, возможно, сам глава региона Алексей Русских категорически не приемлют реализацию прав, предусмотренных Конституцией:

- Проиграв в суде, ульяновские власти пытаются всеми средствами если не запретить, то максимально осложнить проведения мероприятия.

Толкачев просит всех, кто хотел участвовать в митинге, дождаться итогов апелляционного рассмотрения.

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Константина Толкачева