26 участниц «Миссис Ульяновск-2023» продемонстрировали свои таланты в готовке во время самого вкусного этапа конкурса. Они представили на суд жюри огромное количество деликатесов — закусок, горячих блюд, салатов и десертов. Абсолютно все оказалось супервкусным. Однако победительницами стали лишь две девушки — им вручили короны Королевы и Звезды кулинарного искусства. 73online.ru побывал на грандиозном празднике живота.

Такого количества разносолов ресторан «Вереск», пожалуй, еще не видел. Каждая из 26 участниц конкурса «Миссис Ульяновск» представила не одно, а несколько (4-5) блюд. И все — из категории «пальчики оближешь»: ароматные, аппетитные, затейливо украшенные, изготовленные по оригинальным рецептам.

Первыми в ресторан приехали помощницы Оксанны Аванесян — ее мама и подруга Ануш. Готовили на протяжении двух недель — помогали все близкие, включая четверых детей Оксанны. Сама она выглядела просто великолепно в национальном костюме армянской невесты. На суд жюри она представила фирменный плов в тыкве (в духовке он томился час) и бисквитный торт с армянским флагом.

Прекрасная Наталья Праведнова (она — самая старшая из участниц, и выглядит прекрасно!), представила французскую кухню. Хрустящие круассаны, оливье, в котором раковые шейки (классический рецепт) заменены на креветки.

— За петухом в красном вине (блюдо называется кок-о-ван) я специально ездила в деревню. Рецепт такой. Петуха замачиваем в вине с луком, морковью, перцем, лавровым листом и французскими травами, выдерживаем сутки. Затем вынимаем овощи, поджариваем их с ложкой муки, добавляем ложку коньяка и поджигаем. Через пару секунд тушим бульоном, в котором мариновался петух, добавляем к птице и все это, вместе с бульоном — в духовку на 4-5 часов, — делится Наталья.

Марина Лазарева выбрала блинную тематику. Сама она предстала в образе богини Солнца. А для жюри приготовила блины с мясом, длинные роллы из них и разодетую в блинный костюм «подружку».

Наталья Автономова два месяца назад выиграла конкурс «Миссис караоке» — она исполняла песню Ваенги «Тайга». «Таежную тему она решила продолжить на кулинарном поединке. Представила огромные сибирские пельмени, манты из лосятины (добыть мясо помогли друзья-охотники), запеченную кабанятину, сыровяленное мясо, клюквенный соус, клюквенный морс и чай с таежными травами.

Ирина Трубникова показала семейные рождественские посиделки с необычными закусками из разных видов рыб. Специально для читателей 73online раскрыла секрет потрясающей селедки под горчично-апельсиновым маринадом.

— Нужно взять дижонскую горчицу, смешать с соком апельсина, цедрой, солью и щепоткой сахара. Свежую селедку нарезать на кусочки, сложить в банку и заправить маринадом, поставить на сутки в холодильник. Подавать на кусочке черного хлеба, — рассказала Ирина.

Также она сделала круассаны с красной рыбой и творожным сыром, куриный паштет с винно-клубничным желе, киш с курицей и и стручковой фасолью, свинину томленная в пиве и лимоне с калиновым соусом и, конечно же, глинтвейн.

Маргарита Павлинова подготовила сладкий стол с десертами.

— В каждом взрослом живет маленький ребенок, а все дети любят сладкое. Я сама испекла три торта. Один из них — авторский, кофейно-шоколадный с вишней, второй — «Птичье молоко», третий — радужный: на разрезе он раскрывается в цветах радуги. Также приготовила домашний зефир и апельсиновый лимонад. Я обожаю готовить десерты. Началось все с приготовления блинов в 10-12 лет, потом я делала украшения на торты, а дальше и сами торты, — рассказала Маргарита. Кстати внешне она совершенно не похожа на любительницу сладкого — очень стройная.

Кристина Парве выступила оригинально — выбрала стол а-ля «советская столовая». Щи со сметаной, картофельное пюре, макароны с котлетками, гуляш, пирожки с капустой и картошкой, ватрушки, ореховые колечки, квашеная капуста, чай…

— Я решила так отметить грядущее 100-летие СССР, которое будет отмечаться 22 декабря, — пояснила Кристина. И даже пригласила настоящую буфетчицу!

А Ирина Кирпа предпочла таджикскую кухню. В 2014 года она побывала в солнечном Таджикистане и влюбилась в местные блюда.

— Это греющие душу воспоминания. Друзья из Таджикистана мне помогали подготовить стол. Я презентовала плов с говядиной, самсу, манты, хворост, пахлаву, узвар и зеленый чай, — отметила Ирина.

Елена Русева предпочла итальянские десерты.

— Я была в Италии и оттуда черпала свое вдохновение. Решила сделать торт «Капрезе» без муки — из шоколада, орехов, сливочного масла, торт «Дзукотто» — бисквит со кремом из маскарпоне; печенье Бискотти, пирожное Соффиони… Всё делала впервые, решила рискнуть, — поделилась Елена.

Наталья Столярова устроила гавайскую вечеринку — полезные фрукты, морепродукты, коктейли…

— Хотелось окунуться в летний день, добавить ярких красок. Я сделала авторский салат из креветок, риса, мидий, зеленого горошка, сладкой кукурузы, болгарского перца, бальзамического соуса и выложила его в ананас, — показала свое творение Наталья.

Анастасия Лимасова через месяц отправится в роддом, за вторым ребенком.

Эльвира Савинова решила удивить жюри вялеными, солеными и маринованными в морской воде оливками, которые ей прислал папа, живущий в Греции. Папа передал всем участницам привет.

После визитной карточки каждой участницы жюри оценило внешний вид блюд и сервировку стола. А затем начался самый вкусный этап – дегустация. Больше часа члены жюри прохаживались от одного стола к другому, удивляясь кулинарным шедеврам участниц и нахваливая лакомства. Мясные рулетики, манты из лососины и форели, тушеная кабанятина, запеченные креветки, вяленые томаты и оливки, фаршированный гусь, селедка под свекольным желе, плов, долма, шашлык, люля-кебаб, всевозможные соленья, замечательные пряники ручной работы, авторские торты, самодельный лимонад, чай на таежных травах и много всяких вкусностей – чем только не зазывали и не угощали участницы конкурса жюри и гостей.

- Все настолько вкусное, из натуральных продуктов, просто ум отъешь и пальчики оближешь! Потрясающая подача блюд - глаза разбегаются от красоты, а уж какие ароматы у каждого стола, - делились впечатлениями члены жюри и возвращались за добавкой.

Выбор предстоял непростой – отведав вкусных кушаний, полчаса жюри совещалось за закрытыми дверями, чтобы определить мастерицу кулинарных рецептов. Все это время участницы волновались как студентки перед экзаменом и гадали, кому же отдадут предпочтение.

Когда же королевой кулинарного искусства объявили многодетную Оксанну Аванесян, надели ей ленту и корону, многие закивали – именно ей предрекали победу и высокий титул победительницы присутствующие гости. Красавица в национальном наряде получила денежную премию в размере 10 тысяч рублей и подарки от спонсоров. Звездой кулинарного искусства и обладательницей короны стала Маргарита Павлинова, мама пятилетней дочки получила подарки и сертификат на 5000 рублей.

Оксанна призналась 73online.ru, что мечтала победить и подключила всех своих родственников. Больше всех в приготовлении кулинарных изысках помогала мама, она даже звонила ночами и рассказывала, какие невероятные рецепты еще придумала. На две недели семья потеряла покой и сон.

- Я стремилась к победе и так рада, что выиграла. Мне удалось сломать стереотипы, когда на женщине ставят крест из-за того, что она разведена. Все это ерунда – я разведена, армянка, у нас это вообще не принято, с четырьмя детьми на руках, и я завоевала корону и титул Королевы кулинарного искусства. Надо мечтать и стремиться к своей мечте, мы никогда не получим результат, если будем сидеть на одном месте. Поэтому надо двигаться и радоваться жизни. Уже завтра начну готовиться к финальному этапу конкурса, - сказала обладательница главной короны.

Кстати, победительница поделилась фирменным рецептом армянских лепешек с зеленью, которые пользовались спросом у жюри и гостей конкурса. Приготовить пресное бездрожжевое тесто, разделить на небольшие колобки, каждый раскатать до тонкой лепешки (как лаваш). Отдельно порубить разную зелень (например, кинзу, укроп, петрушку), добавить в нее немножко соли и растительного масла. На половину одной лепешки положить зеленую смесь, другой половиной закрыть. Каждую лепешку подержать с двух сторон на разогретой без масла сковороде, но не жарить. Нежные и вкусные лепешки готовы.

Кроме главных победителей жюри определило симпатий в каждой номинации. Третье место в категории «Звезда кулинарного искусства» поделили Анастасия Малова, Анастасия Лимасова и Юлия Кузьмина. Второе место – Ольга Маничева, Ирина Кирпа и Оксана Мастепан. Обладательницами третьего места в номинации «Королева кулинарного искусства» стали также сразу три участницы: Юлия Егорова, Кристин Парве и Валерия Матвеева. Второе место в той же категории досталось Марине Лазаревой, Наталье Автономовой и Наталье Праведновой. Все участницы получили замечательные подарки от спонсоров.

Виктория Чернышева

Светлана Снежина