«Мисс Вселенная», телеведущая, актриса, певица Оксана Федорова ожидаемо стала участницей Международного фестиваля кино- и телепрограмм имени Валентины Леонтьевой. Федорова — коллега Валентины Михайловны по легендарной передаче «Спокойной ночи, малыши». Оксана призналась, что этот визит в Ульяновск можно назвать судьбоносным.

— Ровно 20 лет назад, в конце мая, я получила титул «Мисс Вселенная». А в декабре этого года будет 20 лет, как я веду «Спокойной ночи, малыши». Поэтому, когда я узнала о фестивале имени Валентины Михайловны, поняла — это судьба, — призналась Федорова.

Оксану поселили в гостинице «Венец». Погулять по Ульяновску днем она не успела — готовилась к выступлению в Театре кукол (ее партнером по творческому вечеру стал ведущий мастер сцены, заслуженный артист РФ Андрей Козлов).

К памятнику Валентине Леонтьевой Федорова пришла в элегантном голубом брючном костюме, который дополнили шикарные прозрачные туфли в стразах. Директор кинофестиваля Сергей Братищев вручил гостье букет алых роз.

Почетной гостье показали аллею звезд кинофестиваля. Последнюю открыл актер Федор Добронравов.

Оксану ждал сюрприз: на встречу с ней пришла племянница Леонтьевой Ольга Терехина, которая рассказала, как именно легендарная телеведущая оценила ее работу в «Спокойной ночи, малыши».

— Когда вы в первый раз появились в кадре, я была у Вали дома. Она сказала: «А вот эта девочка мне нравится, я бы хотела, чтобы она меня заменила». И ее слова стали пророческими. Обычно она от телевизора не отходила и постоянно вас хвалила, — поделилась воспоминаниями Ольга Борисовна.

Оксану ее слова расторгали:

— Я очень тронута! Конечно, я хотела бы познакомиться с ней лично. Когда я пришла работать в «Спокойной ночи, малыши», посмотрела разных ведущих — мне нужно было найти свой образ. Мы с Валентиной Михайловной разные поколения. Мне сложно судить самой, но я старалась подходить к сценарию, общению с актерами, куклами, с душевной стороны. Может быть в этом мы схожи.

У нее была особенная, душевная подача, размеренная, грамотная речь. Сейчас — время скоростей, время передачи сократилось. Но я поняла, что маленький зритель воспринимает именно образ: он не всегда может понять смысл слов, которые говорит ведущий. Важен посыл.

Валентина Михайловна была тетей Валей, а я, тогда еще совсем юная — сестрой, наставником — просто Оксаной. Даже сейчас дети зовут меня не тетя Оксана, а по имени.

В целом нас роднит многое. Я вела две программы, которые указаны на табличке на памятнике Валентине Михайловне — «Спокойной ночи, малыши» и «Голубой огонек».

— Помните, как вы пришли на телевидение?

— В 2002 году я впервые переступила порог студии. Мой первый день был очень интересным. Съемочная группа встретила меня неохотно. Я тогда преподавала в университете МВД на кафедре гражданского права, училась в адъюнктуре, писала диссертацию. И вдруг телевидение, совершенно мне незнакомое. Но художник, Александр Саушин, с которым впоследствии мы сделали много проектов, посмотрел на меня и сказал: нет-нет-нет, мне все нравится, она останется надолго. Ему и оператору все понравилось.

Через год — в декабре, когда мы отмечали мой день рождения, члены съемочной группы рассказали, что у них были ведущие, с которыми уже сложились отношения. И никто тогда не верил, что мое пребывание на программе затянется. А сейчас это уже почти 20 лет!

— Сложно ли работать на телевидении?

— Телевизионная история сложна: если в театре ты видишь публику, то на телевидении — нет. Тебе нужно сделать все возможное, чтобы передать эмоции зрителю, чтобы он откликнулся. Когда у меня появились дети, качество передач, моя жизнь в кадре изменились. Я стала себя выражать по-другому, уже как мама.

Были ситуации, когда кукловод, работавший с героем, и сам персонаж соединялись. Я прихожу, задеваю нечаянно Хрюшу за ухо, и говорю — Хрюш, прости. А потом думаю — это же кукла! Они для меня как живые.

На фотосессиях, когда меня просят взять персонаж в руки, он не оживает. А когда его берет кукловод, который работает с ним много лет, неподвижная мордочка озаряется. Это удивительная магия.

— Есть ли персонаж, которого вы бы хотели завести в качестве домашнего питомца?

— У меня пять «Филь» — пять собак в доме за городом. Был кот Матроскин. Несколько лет назад в передаче амурский тигр Мур. Я бы очень хотела, чтобы он у меня был, но это, к сожалению, невозможно.

— Кто ваш любимый герой?

— Я выступаю за девочек — им всегда сложно. Поэтому сейчас больше импонирует Каркуша: ее стараются обижать, показать ее место. В детстве я очень любила Хрюшу — озорной, непоседа, у него свое мнение. Но он добрый парень, который в итоге со всеми соглашается. В какой-то момент мне нравился Филя — он был любимым персонажем Валентины Михайловны — степенный, галантный, кавалер.

— Что вам дал титул «Мисс Вселенная»?

— Он поменял все — окружение, дал новую профессию, раскрыл меня в другом качестве. Я не предполагала что буду работать на телевидении — особо к этому не стремилась. После победы в конкурсе мне поступали разные предложения. Но когда речь зашла о детской программе, я сразу вспомнила образ Валентины Михайловны. Как-то в интервью она рассказала, что для нее это «альма-матер», которая многому научила. И действительно — в этой маленькой программе есть все: взаимодействие с камерой, зрителями, актерами, необходимость запоминать сценарий, правильная речь. Это база, фундамент. Впоследствии это помогло мне провести огромное количество мероприятий, концертов, передач, включая «Форт Боярд», «Голубой огонек», «Субботний вечер».

— Какой ваш последний проект?

— Мы делаем программу «Музыкальное путешествие». Я занимаюсь пением, в понедельник буду защищать магистерский диплом на факультете искусств в МГУ.

Виктория Чернышева