Оксана Галацкова, тренер из Димитровграда, сегодня поборется за звание лучшей на чемпионате республики Татарстан по бодибилдингу и фитнесу. Накануне спортсменка рассказала 73online, как ей удается совмещать фитнес-карьеру с ролью матери, почему именно на сушке хочется готовить запрещенные вкусности и как встретить свою любовь, если у тебя украли телефон.

- Оксана, как вы пришли к конкурсу «Мисс бикини»?

- Однажды я увидела Екатерину Усманову (известная российская фитнес-модель, тренер и создатель онлайн-курсов по фитнесу – прим.ред), и поняла, что хочу выглядеть так же, как она. Я на тот момент уже была тренером, мне стало скучно просто тренироваться, поэтому и решила попробовать для себя что-то новое.

- То есть, спорт всегда был в вашей жизни?

- Да - сначала я занималась спортивными танцами, потом пошла в тренажерный зал. Там я поняла, что последнее меня увлекает больше, осталась, и в итоге уже 8 лет сама тренирую. Сейчас я остаюсь на тренерской должности, но параллельно готовлюсь и выступаю на конкурсах - этот сезон для меня уже третий.

- Что для вас самое сложное - диеты, сушка или тренировки?

- Тренировки меня никогда не напрягали – я сама составляю себе программы, тренируюсь в удовольствие. Относительно питания, конечно, бывает тяжело, но ведь я знаю, что это временное явление, и, когда сушка закончится, я смогу поесть!

- В обычной жизни как питаетесь?

- Стараюсь есть правильно и полезно, не ем майонез, чипсы и так далее. Но изредка могу и пиццу или роллы заказать без уколов совести.

- А какой любимый читмил?

- Любимого нет – он каждый раз разный. Организм сам подсказывает, чего ему хочется, и я просто прислушиваюсь к его желаниям. В первый раз после соревнований мне, например, очень хотелось макарон и чего-то домашнего. Во второй – бургеров. В последний - хинкалей! Посмотрим, что будет после Казани – пока ничего не хочется.

- Сколько длится ваша диета перед соревнованиями?

- 2,5 месяца. Она начинается плавно и поэтапно: сначала убираем сладкое, потом мучное, и далее по списку.

- Как сейчас выглядит ваш диетический день?

- На завтрак – один гречневый хлебец, два яйца, салат из овощей с маслом и солью. Второй завтрак - маленькая порция овсянки и еще один хлебец. Потом в течение дня ем маленькими порциями гречку и куриную грудку – собственно, это всё.

- Какие мысли проносятся в голове, когда стоите на сцене?

- Главное – попади в тройку. Страха нет, только решительность – видимо, сказывается тот факт, что я с детства выступаю на сцене.

- Откуда берете мотивацию, кем вдохновляетесь?

- Вдохновляюсь только собой. Пересматриваю свои старые видео и понимаю, что проделала большую работу, а, значит, смогу идти дальше и добиваться большего. Плюс, так я могу отследить свои ошибки и не допускать их в будущем.

- Какая тренировочная программа работает для вас лучше всего?

- Сейчас я делаю упор на ягодицы – это моя проблемная часть, генетически не такая, как мне нужно для конкурса. С «верхом» проще – к его прокачке я не прикладываю особых усилий.

- Сейчас вы действующий тренер. Есть какие-то вещи, которые вам в этой работе не нравятся?

- Я принципиально не беру на подготовку маленьких детей – только тех, кто уже понимает свою мотивацию, осознает, что тренировка нужна им, а не мне.

- Вы - мама. Легко совмещать материнство и карьеру?

- Конечно, без ребёнка было проще, потому что было больше свободного времени. Иногда муж ворчит, что я слишком много времени провожу в зале, но всё равно семья меня очень поддерживает. Тем более, что так происходит не всегда – закончатся соревнования, и я вернусь!

- Как вам удается придерживаться своей строгой диеты в семье? Не обидно, когда они едят, а вы нет?

- Наоборот, именно во время сушки мне особенно хочется готовить что-то очень вкусное и именно то, что мне нельзя. Я в такие моменты ем глазами, наслаждаюсь запахом блюд и тем, с каким аппетитом муж ест всё, что я приготовила. Своеобразный вид мазохизма, но мне это, наоборот, помогает держаться.

- Как познакомились с супругом?

- В магазине. Я пришла покупать новый телефон, потому что старый украли, а мой будущий муж там работал. И не упустил свой шанс.

- Что в нем цените?

- Заботу и поддержку – на мой взгляд, это в отношениях самое важное.

- Какое у вас сейчас любимое упражнение?

- Сейчас мне очень нравится жим ногами – в такие моменты я хорошо чувствую ягодичную мышцу, ощущаю эффективность этого упражнения. Плюс, в нем всегда есть, куда расти – не хочется довольствоваться маленькими весами, и ты ставишь себе новые и новые задачи. Сейчас моя цель – 200 кг, пока выжимаю 160.

- Сегодня вы выступаете на чемпионате республики Татарстан. А какие глобальные планы в этой сфере?

- Стать чемпионкой мира. Не замахиваюсь на «Мисс Олимпия», но озвученный титул хотелось бы получить.

- Что бы вы сказали девочке, которая тоже хочет выступать, но боится?

- Просто иди и делай. Нам часто кажется, что то, к чему мы стремимся – невероятно сложно и недосягаемо. По факту всё намного проще, но ты это поймешь только тогда, когда сделаешь первый шаг. Так иди и сделай его!

Мария Чеканова