Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о бюджетных инвестициях в строительство исследовательской ядерной установки в Димитровграде. На эти цели будет направлено 64,9 млрд рублей, сообщает губернатор Сергей Морозов.

- Это огромный объект науки и экономики, который даст новый импульс развитию Димитровграда, в том числе с точки зрения «умных технологий». Ранее мы проводили ряд переговоров с руководством Росатома, - сказал Морозов.

Он также сообщил, сколько планируется вложить средств в развитие города атомщиков. На это в следующем году направят 1,6 млрд бюджетных рублев.

- Мы зарезервировали 530 млн рублей на развитие системы образования, в том числе на создание новой школы в Димитровграде, на обновление функционирующих детсадов и школ, на замену окон и закупку нового оборудования. Мы приняли решение о выделении более 90 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Почти 100 млн рублей выделим на благоустройство – эти деньги пойдут на обновление дворов и общественные пространства. Рекордную сумму мы готовы также выделить в виде субсидий на ремонт дворовых территорий, - отметил губернатор.

Также деньги пойдут (34 млн рублей) на поддержку культуры, в том числе 17 млн рублей - на ДК «Восход». Средства будут выделены детскому театру кукол и на модельные библиотеки, на приобретение новых музыкальных инструментов и на обновление детских школ искусств.

- 27 млн рублей мы направим на продолжение совершенствования спортивной инфраструктуры в Димитровграде, в том числе 17 млн рублей выделим на обновление спорткомплекса «Дельфин». Также будет установлен специальный хоккейный корт с мобильной раздевалкой и дворовые площадки для занятий спортом, - сообщил Морозов.

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова