С ноября медработникам будут платить ежемесячные стимулирующие выплаты в зависимости от отработанного времени. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Мера поддержки будет действовать до конца 2021 года. Она заменит ранее установленную систему стимулирующих доплат по постановлению №415, при этом выплата фиксированных «президентских» премий по постановлению №484 не продлевается. В профсоюзе мердработников "Действие" говорят, что такие изменения означают сокращение выплат.

Согласно документу, соцвыплаты будут начисляться медикам за нормативную смену. Она определяется как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю. Так, врачи, средний и младший персонал выездных бригад скорой помощи станут получать 2430 рублей, 1215 рублей, 950 рублей соответственно за одну нормативную смену. Фельдшеры (медсестры) по приему вызовов скорой помощи и передаче их выездным бригадам - 600 рублей. Врачи, оказывающие специализированную помощь в стационарах, средний и младший персонал - 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей. Те же специалисты, но работающие амбулаторно - 2430 рублей, 1215 рублей и 600 рублей соответственно.

Врачи, средний и младший персонал патологоанатомических бюро получат по 3880 рублей, 2430 рублей и 1215 рублей за смену. Водители машин выездных бригад скорой помощи - 1215 рублей. Врачи, средний и младший персонал, не оказывающие помощь, но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей. С документом можно ознакомиться здесь.

Источник: журнал о здравоохранении VADEMECUM

Новые специальные социальные выплаты заменят стимулирующие выплаты медикам по постановлению №484 – они выплачивались за факт работы с пациентами, зараженными коронавирусом. Напомним, врачи стационаров получали 80 тысяч рублей в месяц; средний медперсонал стационаров и врачи скорой помощи – 50 тысяч рублей в месяц; младший медперсонал стационаров, водители, средний и младший медперсонал скорой помощи – 25 тысяч рублей в месяц.

Вице-премьер России Татьяна Голикова в конце сентября докладывала президенту о том, что решение по выплатам было принято по просьбе самих медиков:

- Было предложено, чтобы мы разработали более справедливую систему оплаты труда, базирующуюся на отработанном времени за смену. Речь идёт о том, что выплаты, которые установлены, могут быть сохранены, но они должны платиться за фактически отработанную смену. Это значит, что если в течение месяца врач получал 80 тысяч, а количество смен составляет 21, то сменная цифра составляет 3 880 рублей. Исходя из этого, должна производиться оплата. Если врач вырабатывает более 21 смены, то и выплата больше, — сказала Голикова. Что касается количества отработанных часов, то это, по словам Голиковой, компетенция руководителя медицинской организации.

Лидер профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал уверен, что с введением новой системы выплат "ситуация существенно меняется в худшую сторону".

- Основное в постановлении – это не продление выплат медикам, работающим с COVID-19, до конца 2021 года, как пишут в заголовках новостей. А ужесточение с 1 ноября 2020 года условий их получения, что для многих приведет к их уменьшению или даже полному лишению, - считает Коновал.

Он указывает, что в постановлении нет ясности с расчетом размер выплат, а также "все очень непросто" с основанием для их получения. Теперь юридически надбавки становятся не частью зарплаты, а мерой соцподдержки - то есть, скорее всего, не будут учитываться при начислении отпускных и больничных. Кроме того, деньги будут идти не через местные власти и работодателей, а напрямую через Фонд социального страхования. "Это означает, что там, где региональные власти готовы были трактовать неясные места в постановлении в пользу работников (такие случаи до настоящего момента имели место), сделать это будет крайне сложно", - считает Коновал.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что все стимулирующие выплаты для медицинских работников, работающих с пациентами с коронавирусной инфекцией, поступают в регионы своевременно. Почти 470 тысяч медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19 в России, уточнил он. Это медики всех специальностей, которые привлекаются в "красные зоны" и для амбулаторного ведения пациентов.

Дарья Косаринова